ВСУ обстреляли Донецк || Итоги дня 08.06.2022

  
1

Россия не воспользуется разминированием украинских портов в военных целях и согласна «тем или иным способом» оформить соответствующие гарантии. Об этом заявил в среду  глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. Москва, по словам министра, готова при посредничестве ООН обсуждать с Киевом вывоз украинского зерна, но решение этого вопроса зависит только от Украины. При этом встреча российского лидера Владимира Путина с украинским президентом Владимиром Зеленским, который накануне вновь подтвердил готовность к ней, возможна только после возобновления переговорного процесса в целом, подчеркнул Лавров. Анкара в свою очередь считает реалистичным создание механизма безопасного вывоза зерна из украинских портов при участии России, Украины, Турции и Организации Объединенных Наций, заявил Чавушоглу. По завершении переговоров со своим турецким коллегой министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что российская специальная военная операция по демилитаризации Украины продвигается по плану и достигает поставленных задач.


Вооруженные силы Украины за последние несколько часов выпустили по населенным пунктам ДНР более 90 снарядов крупного калибра. Об этом сообщили в Совместном центре по контролю за прекращением огня. Район Дома правительства в Донецке попал под массированный артиллерийский обстрел со стороны ВС Украины, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. По центру города в 14:40 было выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров, по данным мэра города, есть несколько попаданий по площади Ленина. Власти города призывают всех жителей Донецка не покидать свои дома без крайней необходимости. А утром националисты били по городскому аэропорту. В Макеевке в результате массированной атаки погибла женщина. По населенному пункту были выпущены ракеты из установок «Град». В Горловке обесточены дома — почти 34 тысячи абонентов остались без света. Снаряды попали также в фильтровальную станцию.


Теперь обратимся к последним данным о ходе Специальной Военной операции. Нашими военными был нанесен удар высокоточным оружием по бронетанковому заводу в Харькове. Цеха, в которых ВСУ ремонтировали технику, выведены из строя. Кроме того, артиллерией поражены 68 пунктов управления националистов, свыше 170 огневых позиций, в том  числе две батареи реактивных систем залпового огня «Смерч» и установка «Ураган». Наши ПВО в Николаевской области сбили два самолета МиГ-29 и вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также перехвачены три ракеты «Точка-У». В целом, по словам Игоря Конашенкова, украинская группировка на Донбассе несет значительные потери в живой силе,  вооружении и военной технике. Только в ходе освобождения Святогорска в Донецкой Народной Республике за три дня боев потери украинских войск составили более трехсот националистов. Ну, а Киев не прекращает вербовать иностранных наемников. Хоть их число и сократилось почти в два раза, работа в этом направлении все равно ведется. Об этом сообщила официальный представитель нашего МИДа Мария Захарова. По ее словам, украинская сторона активно привлекает афганских беженцев и боевиков из запрещенного в нашей стране ИГИЛ. Также Захарова рассказала про новую диверсию в ЛНР, которую планируют устроить радикалы.


Генконсульство Норвегии временно закрывают в Мурманске с 1 июля. Об этом сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства страны. «Пространство для работы генерального консульства в Мурманске по обеспечению норвежских интересов с течением времени существенно сократилось. В условиях практически полного отсутствия деятельности продолжать работу как обычно мы не можем. Отмечается, что с 1 июля прекращается приём обращений граждан в генеральном консульстве в Мурманске. В посольстве добавили, что посольство в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге продолжают работу в обычном режиме. Ранее Министерство иностранных дел Латвии сообщило о том, что с 1 июля в Калининграде закроется консульский отдел страны.


Президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора со своим коллегой из Ирана Сейедом Эбрахимом Раиси обсудил актуальные вопросы двустороннего сотрудничества. Об этом 8 июня сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что российский лидер выразил соболезнования в связи с произошедшей сегодня утром в Иране железнодорожной катастрофой, в результате которой погибли люди. Также указывается, что в ходе обсуждения ситуации вокруг ядерной сделки по ядерной программе Ирана стороны указали на необходимость продолжения дипломатических усилий по достижению окончательной договорённости в этом вопросе. Напомню, ранее министр нефти Ирана Джавад Овджи заявил, что объем годовой торговли между Ираном и Россией достигнет 40 миллиардов долларов в течение следующих полутора лет.


Вооруженные силы Украины пытаются нанести удар ракетами «Точка-У» по Херсонской области раз в две недели. Об этом сообщил замглавы военно-гражданской администрации  региона Кирилл Стремоусов. Он не исключил, что недавно сбитые над Чернобаевкой ракеты должны были прилететь в Херсон. Он добавил, что в области фиксируют ежедневные прилеты снарядов из реактивной системы залпового огня «Ураган». Ранее Игорь Конашенков уточнил, что российские средства ПВО перехватили три ракеты «Точка-У» и пять реактивных снарядов РСЗО «Смерч» в районе Чернобаевки Херсонской области.


1 комментарий:

  • 15:06 Ирина
    09.06.2022

    Президент Украины Владимир Зеленский соглашается на передачу суверенитета страны Польше. Об этом 9 июня заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. В ведомстве рассказали, что с согласия Киева Варшава разместила у себя резервный центр обработки данных Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) якобы для повышения эффективности ее работы Монтажом оборудования ГНСУ занимается аффилированная со спецслужбами компания SILTEC, а методическим сопровождением — американские корпорации, в том числе Dell, IBM и Cisco. В СВР заявили, что это говорит об осознанном предоставлении доступа к реальному финансовому положению Украины.
    «Грезы польских властей о возвращении “Восточных кресов” воплощаются в конкретные действия. Киевская хунта уже согласилась с аннексией Украины Польшей и добровольно сдает ей государственный суверенитет», — заключил Нарышкин. УКРАИНЫ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: