ВСУ потеряли австралийский БТР М113AS4

  
2

 

Украинская армия потеряла бронетранспортер М113AS4. Это первая подтвержденная потеря БТРов данной модификации украинскими войсками.

 

Фотографии уничтоженного бронетранспортера были опубликованы в группе «Повернутые на войне». Указывается, что данный БТР был поражен в районе населенного пункта Марьинка Донецкой Народной Республики. Судя по частично вмятой вовнутрь бронетранспортера лобовой броне, вполне возможно, что боевая машина была уничтожена прямым попаданием танкового снаряда.  

 

 

Ранее М113AS4 были переданы Австралией в качестве военной помощи. По официальным данным ВСУ получили 28 единиц данных бронетранспортеров.

 

 

М113AS4 является австралийской модификацией бронетранспортера М113А1. В качестве улучшений БТР получил усиленную броню, новые энергоблоки, а также новое вооружение. Первые М113АS4 были модернизированы в 2007 году.

 

Боевые машины получили дополнительное бронирование в виде керамических плит на корпусе и противоскользящими накладками внутри БТР. Это усиление привело к возможности выдерживать попадание пуль калибра 14,5-мм, а также иметь большую устойчивость от воздействия артиллерийских осколков, мин и взрывных устройств.

 

Машина приобрела двигатель MTU 6V199TE с мощностью 355 лошадиных сил, а также новую коробку переключения передач и новую систему передачи. Данные изменения удлинили корпус бронетранспортера на 660 мм, что привело к установке двух дополнительных катков на ходовой части.

 

Переработка вооружения коснулась монтирования закрытых башен, вооруженных пулеметами M2HB-QCB калибра 12,7 мм.

 

М113AS4 имеет экипаж 2 человека, десантное отделение может вмещать десятерых военнослужащих. Вес БТРа составляет 18 тонн.

 

До этого М113AS4 были замечены в распоряжении 66-й бригады ВСУ действующей на фронте в Луганской Народной Республике. Подбитый бронетранспортер данного типа под Марьинкой явно говорит о том, что 66-я бригада не единственный обладатель подобной техникой. На данный момент российская армия смогла уничтожить и захватить около 70 различных модификаций бронетранспортеров М113, и австралийская машина просто еще одно пополнение в данный список потерь зарубежной техники на Украине.

 

Стоит отметить, что помимо М113AS4 были опубликованы фотографии и другой военной техники, уничтоженной в Марьинке в виде бронеавтомобилей BMC Kirpi и HMMWV.

 

 

На данный момент, по заявлениям официальных представителей ДНР, войска российской армии контролируют большую часть Марьинки.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: