ВСУ применили в боях САУ «Богдана»

  
2

 

Вооруженные силы Украины в боях на Донбассе применили САУ «Богдана». Данная самоходка является опытным образцом вооружения и создана лишь в единственном экземпляре в виде прототипа.

 

 

Отправка подобной техники на фронт может говорить о серьезном дефиците САУ у украинских войск. Обычно опытные образцы вооружения в боевых действиях стараются не задействовать.

 

 

Известно, что работы по данной САУ были возобновлены в 2021 году. Ранее испытания были прекращены из-за дефицита 155-мм снарядов, которые применяются в данной самоходке.

 

 

«Богдана» является 155-мм колесной самоходной артиллерийской установкой. Разрабатывается силами Краматорского завода тяжёлого станкостроения и компанией «КрАЗ». По заявлениям разработчиков дальность стрельбы САУ составляет 40 километров обычным снарядом и до 60 километров активно-реактивным снарядом. В качестве основой базы используется грузовик «КрАЗ- 63221», однако из-за сильной критики машин автозавода у украинских военных, и процедуры его банкротства, носитель орудия планировалось заменить, в том числе на чешскую марку тягачей «Tatra». На САУ также планировалось установить цифровую систему управления огнем и автомат заряжания, однако опытный образец проходил испытания без них.

 

Ранее в Министерстве обороны Украины указывали, что разработка «Богданы» одно из важнейших направлений развития вооруженных сил, и данная САУ позволит значительно повысить боевые возможности артиллерийских подразделений. Но так как опытный образец сейчас находится на фронте и его в любой момент могут уничтожить видимо от планов развития «Богданы» в ВСУ решили окончательно отказаться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 16:38 Pavo
    08.05.2022

    Камора находится на высоте 2 метров, как заряжать это орудие без автомата заряжание?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: