ВСУ применили БМП на базе Т-64

  
1
Тяжелая БМП на базе Т-64 ВСУ (с) Кадр из видео украинских социальных сетей.

 

Украинская армия применила БМП, созданную на базе танка Т-64. Данная боевая машина используется в районе Артемовска.

 

Видео применения БМП на базе Т-64 было опубликовано в украинских социальных сетях. На записи видно, что тяжелая боевая машина пехоты на танковом шасси используется для эвакуации МТ-ЛБ ВСУ, которая, видимо не справившись с управлением врезалась в столб у перекрестка и, судя по всему, заглохла.

 

 

Следует отметить, что данная БМП ранее не демонстрировалась ни на каких выставках вооружений, со сторон Украины, что может говорить о том, что эта машина создана уже в ходе СВО. Защита тяжелой боевой машины пехоты усилена за счет установки блоков ДЗ «Контакт». В качестве вооружения на БМП имеется пулеметная турель. Боевое отделение находится в кормовой части и серьезно поднято, видимо из-за находящегося под ним МТО.

 

О каких-то более подробных характеристиках данной БМП неизвестно. Примечательно, что еще до СВО на Украине пытались создать боевую машину пехоты на базе Т-64, однако далее конструирования опытного образца дело не продвинулось. Машина оказалась никому не нужна.

 

Тяжелая БМП созданная на базе Т-64 (с) Фото Министерство обороны Украины.

 

На сегодняшний день многие страны занимаются созданием тяжелых БМП. В России данную функцию должна исполнять Т-15. В свою очередь легкобронированные боевые машины пехоты в виде БМП-1 и БМП-2 показали свою серьезную уязвимость на современном поле боя от разнообразного противотанкового оружия и артиллерии. Поэтому тяжелые БМП должны стать лучшим средством для защиты пехоты на поле боя.

 

На данный момент неизвестно поставлено ли изготовление данных боевых машин пехоты на базе Т-64 на Украине в серию или подобным переделкам подверглась лишь одна машина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: