ВСУ применяют ЗРК, использующий ракеты AIM-132 ASRAAM

  
1
ЗРК, применяющий ракеты AIM-132

 

Появились кадры применения украинской армией, сконструированной специально для ВСУ ЗРК, использующий ракеты AIM-132 ASRAAM. Ранее о поставках данных зенитных установок на Украину заявляла Великобритания.

 

 

Возможности производства и поставки данных ЗРК на Украину рассматривались в Англии еще летом 2023 года, после активного применения армией России боевых вертолетов и различных беспилотников. Осенью 2023 года появилось видео якобы применения подобной зенитной установки на территории Украины ночью.

 

Фото ЗРК применяющего AIM-132

 

На данный момент кадры применения подобного ЗРК ВСУ были опубликованы украинской стороной. В качестве базы для пусковой установки используется грузовик Supacat HMT. В качестве основного вооружения используются авиационные ракеты AIM-132 ASRAAM IR, переделанные для применения с земли. Данные ракеты наводятся на тепловое излучение и могут быть запущены с самолета на расстояние до 25 километров. Каковы характеристики ASRAAM IR в наземном исполнении пока неизвестно. Вполне вероятно, что применения их для подобных ЗРК пагубно могло повлиять на их боевую эффективность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: