ВСУ пытаются создать «Армию дронов»

  
1

 

Вооруженные силы Украины создали программу «Армия дронов». Центр подготовки операторов и применения беспилотников.

 

Курирует данную программу генеральный штаб ВСУ. Учебный центр располагается на одном из аэродромов под Киевом. На данный момент операторов обучают как управлению гражданскими квадрокоптерами, так и военными БПЛА. Основными целями данного центра служит закупка и получение дронов, обучение их эксплуатации и отправка подготовленных военных и самих беспилотников в зону боевых действий.

 

 

Сама программа «Армия дронов» не в малой степени финансируется за счет помощи волонтеров. Так, для закупки новых беспилотных летательных аппаратов было собрано около 755 миллионов гривен. Из этой суммы на 260 миллионов гривен были заключены контракты на закупку у польской компании WB Electronics S.A. двух станций управления и 20 беспилотников FlyEye, двух станций управления и 20 ударных дронов-камикадзе Warmate, а также 78 мультикоптеров DJI Matrice 300. Всего было приобретено 118 беспилотников, из которых один комплекс управления и четыре БПЛА FlyEye уже доставлены на территорию Украины.

 

 

По последним заявлениям до конца августа данный центр обучения должен выпустить около 150 операторов БПЛА и закупить для ВСУ 200 беспилотников. Помимо закупки иностранных дронов руководство программы «Армия дронов» ведет переговоры с украинскими производителями подобной техники в виде SKIF, «Скайтон» и «Укрджет» для ее последующего приобретения их продукции.

 

 

Стоит отметить, что «Армия дронов» является не единственным центром подготовки операторов БПЛА для украинской армии. Помимо территории самой Украины ряд учебных центров по обучению эксплуатации беспилотников для ВСУ были созданы в западных странах.  

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: