ВСУ сконцентрировали большое количество войск на границе Запорожской области || Итоги дня 14.09.2022

  
0

Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что ВСУ сконцентрировали на границе Запорожской области большое количество техники и войск, включая наемников. «Такого скопления боевиков Зеленского на нашей линии фронта еще не было, их действительно много, здесь и силы спецопераций, иностранные боевики в большом количестве, и тероборона, и насильно мобилизованные. Если говорить по технике, то и гаубицы М 777, и РСЗО типа HIMARS, Град, Ураган», — сказал он. По его словам, среди наемников речь на английском и польском языках, передаёт РИА «Новости».


Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что обстрелы ЛНР возросли. «За вчера, позавчера и сегодня обстрелы начали нарастать с геометрической прогрессией», — сказал он. По его словам, Народная милиция совместно с союзными силами полностью контролирует территорию ЛНР, однако ситуация на фронте сложная, отмечает ТАСС. «Касаемо целостности Луганской Народной Республики, то могу сказать, что сейчас Народная милиция Луганской Народной Республики с союзными силами полностью территорию контролирует Луганской Народной Республики. Но ситуация действительно сложная, в некоторых участках местности линия соприкосновения подошла очень близко к границам Луганской Народной Республики и находится порядка уже в 10 километрах от линии боевого соприкосновения. Это очень мало, скажем так, для военных действий», — сказал он. Марочко отметил, что «натиск противника очень существенный».


Многие жители Харьковской области не смогли эвакуироваться из-за отсутствия связи, заявил глава военно-гражданской администрации региона Виталий Ганчев. «Ситуация остается напряженной, она не меняется с момента наступления Вооруженных сил Украины. Очень много людей смогли покинуть, но много населения осталось. И мы не понимаем, что их ждет. Но, думаю, что ничего хорошего», — сказал чиновник. Он пояснил, что перебои со связью не позволили предупредить всех жителей, что необходимо покинуть территорию.


В Вашингтоне состоялась встреча Межпарламентского альянса по Китаю (IPAC). Были 60 представителей разных стран, в том числе Великобритании, Австралии, Канады, Индии, Японии, Литвы, Украины, Новой Зеландии, Нидерландов, а также посол Тайваня. По данным Reuters, Соединенные Штаты рассматривают возможность введения санкций против Китая. Ожидается, что группа членов Межпарламентского альянса по Китаю подпишет обязательство принять «большее сдерживание против военных или других принудительных мер» китайской Народной Республики против Тайваня. Так называемый посол Тайваня в США Сяо Бихим призвал к санкциям против Китая со словами: «Важно показать тирану, что у нас также есть друзья».


Вторые сутки продолжаются столкновения на границе Армении и Азербайджана. В ходе боев задействованы артиллерия и ударные беспилотники. По данным Министерства обороны Армении, сегодня утром азербайджанские военные предприняли наступательные действия в районе Джермука. Поступила информация, что с азербайджанской стороны погибли 50 военнослужащих. Как минимум 8 армянских военных в плену.


На границе Таджикистана и Киргизии очередная перестрелка, сообщили в пресс-центре киргизской погранслужбы. «В 15:08 (12:08 мск) 14 сентября 2022 года в местности Паскы-Арык Баткенского района пограничники Таджикистана открыли огонь по пограничникам заставы «Самаркандек» Баткенского пограничного отряда Кыргызстана. Кыргызские пограничники открыли ответный огонь, началась очередная перестрелка», — говорится в сообщении. Как отмечает РИА «Новости», по состоянию на 16:00 (13:00 мск) обстановка продолжает оставаться напряженной. Представители двух стран объезжают места инцидентов для выяснения обстоятельств перестрелок и проводят переговоры по прекращению стрельбы.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: