«Всё Шебекино сейчас здесь»: Белгород принял поток жителей из приграничья

  
0
«Всё Шебекино сейчас здесь»: Белгород принял поток жителей из приграничья

 

Российское приграничье стало за несколько последних месяце настоящей прифронтовой зоной. Диверсии, теракты, боевые вылазки, а также попытки захвата территорий и административных поселений, к сожалению, уже не удивляют. В Белгород за последнюю неделю перебрались примерно 2,5 тысячи жителей. Об этом сообщает местный портал «Бел.Ру».

Первыми на большой приток жителей приграничных городков и поселков обратили внимание риелторы. В Белгороде сейчас крайне сложно арендовать квартиру или комнату. Журналисты выяснили, что на тематических сайтах недвижимости ещё размещают свежие объявления, но они по большей части «липовые», для привлечения клиентов.

«Мне кажется, что всё Шебекино сейчас здесь. Квартир нет вообще. Появляются – через десять минут заняты уже», – цитируют журналисты слова местного риелтора.

Посредники понимают, что приезжие не с курорта прибыли, пытаются войти в положение и подбирают различные варианты. Но все эти сервисы строят денег, в итоге даже однокомнатную квартиру в районном центре дешевле 15 тысяч рублей в месяц найти нереально. Причём не учитываются коммунальные расходы, которые придется опять же платить риелторам. Поэтому жильё быстро могут найти не все.

Накануне губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о мерах поддержки, которые вводятся для жителей Шебекинского округа, покинувших свои дома. С 1 июня им, например, можно не вносить квартплату. «Со вчерашнего дня все, кто покинул свои квартиры, до момента возвращения за квартиру платить не будут. Много вопросов по кредитным и налоговым каникулам, по домашним животным, вопросы есть у работодателей», – отметил в своём обращении Вячеслав Гладков.

Берётся во внимание тот факт, что 1 июня белгородцы уехали из Шебекинского округа на работу в Белгород, но попасть обратно домой уже не смогли по причине закрытия проезда. У людей нет элементарных необходимых документов, к тому же в доме остались голодные домашние коты.

Жители Шебекино, вынужденные оставаться в Белгороде, в ходе вечернего прямого эфира попросили губернатора Вячеслава Гладкова на пять минут заехать домой, чтобы забрать с собой документы, котов и попутчиков до Белгорода. Только ситуация накануне не позволила это организовать.

«Как только станет спокойно, обратитесь к главе Шебекинского округа Владимиру Жданову. Отвезём вас в защите и на броневике, поможем забрать всё необходимое из дома», – заявил в ответ Вячеслав Гладков.

Губернатор подчеркнул, что в Нехотеевке и Журавлёвке ДНД до сих пор кормят собак, оставшихся на подворьях или оказавшихся на улице после скоропалительного отъезда хозяев. Однако людей всё же просят отдать домашних животных в приют. Сложная ситуация в регионе, как и по всему приграничью, продолжается.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: