Вучич обвинил ЕС и Меркель «в лживой игре» при переговорах по Косово

  
0
президент Сербии Александар Вучич на переговорах по Косово
президент Сербии Александар Вучич на переговорах по Косово

Президент Александр Вучич на пресс-конференции в пятницу заявил, что сожалеет о том, что его идея установить окончательную компромиссную границу между сербами и албанцами в Косово провалилась и объяснил, почему это произошло.

 

Итог переговоров в Берлине 29 апреля с руководством Косова и главами Германии и Франции: «налоги 100% на сербский импорт в Косово остаются, а корректировка границ исключена».

 

По словам Вучича, идея с границей провалилась, потому что «наши люди думали иначе». Кроме того, была жесткая кампания против возможности компромисса путем разграничения — как за рубежом, так и внутри страны — «потому что они хотели независимого Косово в его нынешних границах».

главы Косово, ФРГ и Франции - Хашим Тачи, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон
главы Косово, ФРГ и Франции — Хашим Тачи, Ангела Меркель и Эммануэль Макрон

«Все те, кто создал независимое Косово, когда речь заходила о разграничении (между сербами и албанцами), притворялись несведущими, потому что они не хотели признаваться, что выступают за то, чтобы весь Косово целиком был признан независимым от Сербии. За это выступает Рада Трайкович (глава Исполнительного Совета Северного Косова), а также канцлер Германии Ангела Меркель и все остальные», — сказал Вучич.

Он пояснил, что «не выступает за независимость Косово, но за установление окончательной компромиссной границы между сербами и албанцами».

«Мои идеи провалились. Это дорого обойдется нашей нации, нашей стране через 20-30 лет. Меня мало утешит, если кто-то скажет, что я был дальновидным. Я не был достаточно убедителен, я потерпел неудачу, пытаясь объяснить реальную ситуацию, и эта реальность важнее эмоций», — сказал Вучич.

Он сказал, что все те, кто уже признал Косово и выступил против разграничения, «играли в лживую игру» — и что «часть внутренней общественности, особенно те, кто принимал участие в создании независимого Косово, также работали над этим».

 

глава Косово Тачи, канцлер ФРГ Ангела и президент Сербии Вучич
глава Косово Тачи, канцлер ФРГ Ангела и президент Сербии Вучич

Вучич напомнил, что Косово приняло свою (одностороннюю) декларацию независимости в 2008 году, и что те, кто находился у власти тогда (в Сербии), «играли глупо, помогали им, запрашивая мнение Международного Суда, а также перепоручая вести переговоры (по Косово) из ООН в ЕС».

«Насколько мне известно, мне будет легче в историческом смысле, потому что меня будут помнить за великолепные дороги, мосты, за удвоение зарплат и пенсий, за то, что люди могут жить лучше. И, к сожалению, кому-то еще придется в будущем сообщать о трудных и плохих новостях для Сербии и говорить, кто солгал нашему народу, почему сербы приняли ложь Харадиная и Трайкович, а не услышали правду», — сказал он.

Вучич также объявил, что 8 мая он встретится с заместителем премьер-министра Италии Маттео Сальвини, а затем 10 мая посетит военный парад в Нише на юге Сербии. После этого он встретится с сербами из Косово и Метохии и проинформирует их об итогах берлинской встречи по Косово 29 апреля.

 

Вучич назвал Сальвини «самым влиятельным политиком Италии» — и тем, кто выступает за отмену Италией признания суверенитета Косово. Он сказал, что их разговор будет о Косово, а также о «позиционировании в сегодняшней изменившейся Европе».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: