Вучич объявил о демонтаже баррикад в Косово

  
0
президент Сербии Александар Вучич

Президент Сербии Александр Вучич объявил о демонтаже баррикад, возведенных сербами на севере Косово. Это будет завершено в ближайшие двое суток. Ранее Вучич встречался с представителями косовских сербов в сербском городе Рашка. Также сегодня он отменил повышенную боевую готовность для военных и полиции. 

 

СМИ сообщают, что сербы на севере Косово начали покидать баррикады, которые они возвели.  Возле села Рударе все охранявшие баррикады ушли, палатки активистов опустели. Сооружения на сербской стороне пограничного перехода Мердаре были демонтированы, блок и грузовиков убран.

 

В последнее время ситуация в Косово накалялась день ото дня: Приштина закрыла крупнейший пограничный переход с Сербией; косовары чинили насилие, провокации, аресты; сербы строили баррикады; косовский спецназ зашел в сербские муниципалитеты на севере в нарушение резолюции ООН; Белград привел свою армию в состояние повышенной боеготовности, чтобы защитить косовских сербов в любой момент. 

 

Все дипломаты ЕС и США сообща с косоварами давили на косовских сербов и Сербию. В то же время президент и премьер-министр Сербии заявляли о высочайшей решимости сербов в случае перехода конфликта в горячую фазу.

 

Представители Германии и Франции предлагали Сербии «ради деэскалации» признать Косово, не блокировать его членство в международных организациях. Взамен предлагали Сербии возможную финансовую помощь от ЕС.

 

Сербия настаивает на выполнении Брюссельских соглашений 2013 года, по которым косовары должны были предоставить сербским муниципалитетам автономию и дать провести выборы. Но косовские албанцы и не собирались этого делать, а ЕС и США, конечно же, и не думали требовать от них выполнения условий. Вместо этого все эти годы косовары вооружались, создали свою армию, спецназ, что запрещено резолюциями, и терроризировали сербское население края Косово, рассчитывая выдавить их с территории. Также ЕС всё это время прибегал к политическому шантажу, чтобы Сербия отказалась от Косово и от поддержки косовских сербов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: