Вучич: премьер-министр Косово мечтает быть Зеленским

  
0
Альбин Курти из Косово а-ля Зеленский

 

Президент Сербии Александр Вучич считает, что в Косово «худшее еще впереди», поскольку косовский премьер-министр Альбин Курти мечтает стать как президент Украины Владимир Зеленский.

 

По его словам, в Косово происходит сейчас то, что «мы до сих пор не видели». А всё из-за «провокации и ужасно безответственного поведения Курти». 

«Я боюсь общей незащищенности и нестабильности. Я страшусь крупных столкновений, потому что знаю, что сербы больше не могут это терпеть, и знаю, что тот, кто стал причиной всего (Курти), не хочет уходить в отставку и мечтает быть Владимиром Зеленским», — сказал Вучич в интервью сербскому телеканалу Pink TV.

Напомним, что ситуация в Косово чрезвычайно обострилась в пятницу после того, как косово-албанский полицейский спецназ на бронетехнике зашел на север края (населенный сербами) и напал с дубинками, светошумовыми гранатами и слезоточивым газом на местных сербов, которые собрались у зданий муниципалитетов. Пострадали 10 человек.

 

Полицаи сопровождали этнических албанцев, которых Приштина пытается навязать сербам в качестве мэров в сербских районах. Ранее сербское население (подавляющее большинство) проигнорировало местные выборы из-за того, что албанские власти, контролирующие Косово и Метохию, не выполняют Брюссельские соглашения по создании автономии и чинят репрессии и произвол в отношении сербов. 

 

Подразделения Евросоюза по вопросам законности и правопорядка в Косово (EULEX Косово) и так называемые «миротворческие силы» НАТО (KFOR) отреагировали на происходящее очень поздно и крайне вяло, ограничившись призывами к спокойствию и по факту не выполнив обязанности по охране порядка и безопасности сербов.

 

Президент  Александр Вучич в пятницу сосредоточил войска Сербии в полной боеготовности у границы Косово и Метохии для защиты косовских сербов и призвал НАТО прекратить насилие в отношении сербского населения. После этого из США и ЕС одёрнули Альбина Курти, потребовав не провоцировать эскалацию.

 

В субботу косовские сербы попросили Вучича приостановить продолжающийся процесс диалога по нормализации отношений с Косово, самопровозглашенная в 2008 году независимость которого не признаётся Сербией.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: