ВВС Ирака наносит авиаудары по ИГ в Сирии

  
0

 

Согласно данным арабских СМИ, ВВС Ирака нанесли серию авиаударов по позициям боевиков ИГИЛ* в восточной сирийской провинции и Дейр зз-Зор, граничащей с Ираком. По данным отчетов военных, самолеты Ирака совершили как минимум пять авиаударов.

 

Пресс-офис премьер-министра Ирака Хайдера аль-Абади заявил, что присутствие боевиков ИГ* на границах государства представляет угрозу безопасности страны.

 

«По приказу командующего вооруженными силами Ирака Хайдера аль-Абади наши героические ВВС нанесли удары по позициям ИГ* возле иракской границы», говорится в ведомственном коммюнике.

 

Иракский военный дипломатический источник сообщает, что удары с воздуха – результат нового соглашения, достигнутого Багдадом и Дамаском, в результате чего Сирия дала разрешение Ираку выполнить наступательные воздушные операции на сирийской территории.

 

Целью авиаударов является «проредить» сконцентрированные силы ИГ* вдоль сирийско-иракской границы и снизить эффективность нападений террористических группировок в Ираке.

 

В среду премьер-министр Хайдер аль-Абади пообещал преследовать боевиков «Исламского государства»* не только в Ираке, но и во всем регионе.

 

Еще на прошлой неделе иракские СМИ регулярно сообщали об усилении военной операции сил безопасности Ирака в связи с тем, что ИГИЛ* терпит поражение на территории Сирии, а миграция боевиков в пустынные регионы Ирака усилилась.

 

*ИГИЛ-организация, запрещенная в РФ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: