Выборы в Сирии || Итоги дня 26.05.2021

  
0

Сегодня в Сирийской Арабской Республике проходят выборы президента. В них примут участие свыше 18 млн граждан. Избирательные участки будут работать с 7 часов до 19 часов по местному времени. Также Великобритания, США, ФРГ, Франция и Италия призвали международное сообщество не признавать президентские выборы в Сирии. Соответствующее заявление «пятерки» во вторник опубликовал МИД Великобритании. В заявлении говорится, что выборы 26 мая «не будут ни свободными, ни честными», а также «не станут шагом на пути к политическому разрешению» конфликта.


Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил, что американские военные пока не собираются уходить из Сирии. По мнению Вашингтона, еще не ликвидирована террористическая угроза. Кирби отметил, что «американское присутствие в Сирии невелико, менее 1 тыс. военнослужащих». По словам пресс-секретаря, военные США «не вовлечены в другие, более широкие вопросы внутри Сирии, связанные с гражданской войной». Они сражаются с «Исламским государством», а о дальнейшем присутствии можно будет судить по степени серьезности угрозы. Напомню, что «Исламское государство» — признана в России террористической организацией и запрещена.


В Минобороны России сообщили, что экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3, прибывших накануне на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, приступили к выполнению задач по освоению воздушного пространства в морской зоне Средиземного моря. «Дальние бомбардировщики Ту-22М3 совершили учебные полеты над акваторией Средиземного моря», — говорится в сообщении ведомства. Отмечается, что летчики получили практические навыки выполнения задач в новых географических районах. В ведомстве также отметили, что базирование самолетов данного типа на аэродроме Хмеймим осуществляется впервые.


И.о. министра иностранных дел Армении Ара Айвазян заявил, что столкновения на армяно-азербайджанской границе являются следствием слабой реакции международного сообщества на действия ВС Азербайджана. Ранее, во вторник, вечером пресс-служба Минобороны Армении сообщила, что вооруженные силы Азербайджана обстреляли позиции армянской армии в Гегаркуникской области. Сообщается, что в результате перестрелки на армяно-азербайджанской границе, армянский военнослужащий получил смертельное ранение. МИД Армении назвал инцидент нарушением международного права и посягательством на суверенную территорию Армении. В свою очередь Минобороны Азербайджана опровергло сообщения об обстреле подразделениями ВС Азербайджана позиций армянской армии на границе двух стран. Также МИД Азербайджана заявил, что ситуация на границе стабильная и призвал армянскую сторону «не нагнетать ситуацию».


США считают своей новой миссией в Афганистане развитие отношений с афганским правительством и силами безопасности. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби. Он подчеркнул, что с выводом войск из Афганистана США не покидают регион, так как там по-прежнему сохраняются угрозы. Также стало известно, что запрещённое в РФ радикальное движения «Талибан» готово участвовать в Стамбульской конференции по Афганистану. Об этом сообщил телеканал Ariana News со ссылкой на «высокопоставленного представителя» движения. Отмечается, что «Талибан» примет участие в конференции «при условии, что она не будет продолжительной, что «Талибан» не будет представлен делегацией высокого уровня и что повестка дня не будет включать решения по важным вопросам».


Пресс-служба Кремля сообщила во вторник вечером, что саммит президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена состоится в Женеве 16 июня. Отмечается, что лидеры двух стран обсудят «состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов». В Вашингтоне отметили, что ожидают «трудные переговоры», но в то же время рассматривают их как «возможность перейти к более стабильным и предсказуемым отношениям».


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: