Выход Литвы из БРЭЛЛ приведёт к росту цен на электричество

  
0
Выход Литвы из БРЭЛЛ приведёт к росту цен на электричество

 

Граждане Литвы получили предупреждение от поставщика электроэнергии в республике о предстоящем большом повышении тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей. Причём расти значения тарифа будут до тех пор, пока балтийская республика полностью не присоединится к европейским электросетям. Такое заявление сделал генеральный директор Elektrum Lietuva Мартинас Гига.

 

За минувший год республика продвинулась далеко на пути реализации госплана по практическому отказу от централизованного управления ценами на электричество. В будущем планируется вывести республику на полный отказ властей Литвы от сферы электроэнергетики. На либерализированный рынок снабжения электричеством вышли уже приблизительно 100 тыс. бытовых потребителей электроэнергии. Их ещё называют первой волной.

 

«И им будет непросто сделать это, поскольку в этом году, в отличие от 2020 года, оптовая цена на электроэнергию выросла», – отмечает Гига непростое положение внутри энергосектора в свете болезненного перехода. Специалисты Elektrum Lietuva сравнили статистику января нынешнего года с аналогичным периодом прошлого года, отметив, что оптовые биржевые цены на электричество увеличились на 74%, в феврале – на 114%, а в марте – на 106%.

 

Пока что Литва является частью единого энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия – Россия – Эстония – Латвия – Литва). Однако литовские власти намерены покинуть эту структуру к 2025 году, чтобы потом синхронизировать свои сети с европейской энергосистемой.

 

Отметим, в конце прошлого года государства Балтии и Польша заключили между собой соглашения о финансировании второго этапа выхода их из структуры БРЭЛЛ. Под эту инициативу было выделено 720 млн евро. Отметим также, что данная программа уже превысила 1 млрд евро из выделяемых ЕС финансов.

 

4 комментария:

  • 23:57 Андрей
    26.03.2021

    Мне вот интересно, почему я должен больше платить за электричество если какой-то то идиот решил выйти из БРЭЛ? Пусть они и компенсируют разницу из своих карманов!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: