Выход России из ДОВСЕ – новый виток гонки вооружений?

  
0

Расширение НАТО вынудило Россию денонсировать ДОВСЕ — Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Это решение абсолютно логично — ДОВСЕ лишь связывал Москве руки. Теперь Россия получила шанс укрепить свои позиции в Европе.
16 мая Государственная Дума одобрила закон о выходе из ДОВСЕ. Леонид Слуцкий, председатель Комитета Госдумы по международным делам, в тот же день заявил, что проинформирует правительства всех стран об этом решении.

Договор об обычных вооружённых силах в Европе появился в результате компромисса после многолетней конфронтации между НАТО и Организацией Варшавского договора (ОВД). Он регулирует обычную боевую технику в Европе. Во время холодной войны гонка вооружений легла тяжёлым экономическим бременем на обе стороны, но не принесла ожидаемых выгод ни НАТО, ни ОВД. В 1980-х годах Советский Союз и Соединённые Штаты никак не могли победить друг друга, поэтому США, СССР, НАТО и ОВД провели переговоры о разоружении и сумели добиться значительного прогресса.

19 ноября 1990 года главы 22 стран Североатлантического альянса и Организации Варшавского договора (16 от НАТО, 6 от ОВД) подписали в Париже Договор об обычных вооруженных силах в Европе.

(Продолжение в видео…)


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: