Высокопоставленный член движения «Талибан» убит в Кабуле

  
0
убитый в теракте Рахимулла Хаккани

В результате теракта в столице Афганистана был убит шейх Рахимулла Хаккани, высокопоставленный член правящего движения «Талибан» (запрещено в РФ). Священнослужитель и академический деятель погиб при взрыве в религиозной семинарии (медресе) Кабула.

 

Смертник-инвалид спрятал взрывчатку в своем протезе ноги, а затем взорвал ее. Кто стоит за терактом, пока неизвестно. Талибы заявили, что нападение расследуется.

«С большой печалью сообщаем, что великий академический деятель страны, шейх Рахимулла Хаккани, принял мученическую смерть в жестоком нападении врага», — передает пресс-служба правительства талибов.

В октябре 2020 года шейх Рахимулла пережил атаку смертника в Пешаваре. О шейхе известно, что он имел религиозное образование и считался ученым «хадисовой литературы».

 

Год назад талибы пришли к власти в Афганистане, что привело к поспешному выводу международных войск во главе с США. В стране продолжает орудовать запрещенная в РФ террористическая группировка ИГИЛ, и происходят теракты с многочисленными жертвами.

 

Талибское правительство жаловалось на то, что блокировка Соединенными Штатами всех государственных активов Афганистана мешает властям не только восстанавливать экономику страны, но и бороться с терроризмом. Западные эксперты считают, что соперничество между правящими талибами и другими экстремистскими группировками способствует продолжению насилия в стране.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: