Выяснилась судьба пропавшего батискафа «Титан»

  
0
батискаф

Выяснилась судьба батискафа «Титан», который несколько дней искали в Северной Атлантике США, Франция и Канада. Его обломки нашлись рядом с останками затонувшего «Титаника».

 

«Титан», очевидно, пострадал от «катастрофического взрыва», заявили в четверг американские власти. «Обнаруженное поле обломков соответствует имплозии (сжатию)», в то время как нет никаких признаков, указывающих на поломку, заявили американцы. 5 пассажиров, находившихся на борту, умерли в условиях, которые еще предстоит установить.

 

Сегодня газета The Wall Street Journal со ссылкой на представителя ВМС США сообщила любопытный факт.

 

Американские военные сразу после потери связи с «Титаном» искали аппарат с помощью «секретной гидроакустической системы, предназначенной для обнаружения вражеских подводных лодок». Что это за система, «по соображениям нацбезопасности», не объясняется.

 

Анализ собранных акустических данных позволили выявить «аномалию, схожую с имплозией или взрывом, в непосредственной близости от места, где находился «Титан» в момент потери связи», пишет WSJ.

 

На батискафе, зафрахтованной компанией OceanGate за 250 000 евро  с персоны, всего находилось пять человек, в том числе генеральный директор самой компании — богатый пакистанский промышленник Шахзада Дауд и его сын Сулеман, британский бизнесмен Хэмиш Хардинг, а также французский специалист по «Титанику» Поль-Анри Наржоле.

 

«Титан» перестал выходить на связь через 2 часа после погружения в ледяные воды Атлантики. Воздуха в батискафе хватало на 96 часов и власти США, Канады и Франции активно искали батискаф с богатыми туристами. Но в четверг поисковики обнаружили обломки.

 

Несмотря на негативный исход совместных поисков, специалисты трёх стран продолжат работу по установлению обстоятельств случившегося.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: