Взрыв на объекте в иранском Натанзе организовал Израиль − NYT

  
0
Взрыв на объекте в иранском Натанзе организовал Израиль −  NYT

 

На минувших выходных произошла авария в распределительной электросети на ядерном объекте в иранском городе Натанз. Причиной повреждения послужил взрыв, который устроила израильская сторона. Такое мнение высказали авторы The New York Times со ссылкой на источники.

 

Два источника американского издания из разведслужбы выдвинули версию случившегося так: урон объекту «был нанесен мощным взрывом, им полностью разрушило независимую и хорошо охраняемую внутреннюю энергосистему, обеспечивающую работу подземных центрифуг, обогащающих уран». Специалисты утверждают, что речь идёт о секретной операции израильских спецслужб. Удар пришёлся по важному для ядерной программы Ирана объекту, который временно вышел из строя, лишив страну возможности обогащать уран. Авторы подчёркивают, что для восстановления работы объекта в Натанзе понадобится 10 месяцев.

 

На сегодня остаётся невыясненным факт, оповещала ли израильская сторона о своих планах заранее администрацию главы США Джо Байдена.

 

Госдепартамент Соединённых Штатов отказался подтверждать информацию NYT об осведомлённости Вашингтона по поводу причастности Израиля к взрыву в Иране. Не получили ответа журналисты ТАСС пока по поводу данных событий и от Белого дома с Пентагоном.

 

Об аварии в распределительном энергощите объекта в Натанзе сообщил также официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруз Камальванди. Чиновник заметил, что пострадавших и загрязнения окружающей среды в результате инцидента нет. Глава ОАЭИ Али Акбар Салехи назвал случившееся в Иране «проявлением ядерного терроризма».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: