Взрыв в Идлибе || Итоги дня 04.05.2021

  
0

В столице Мексики обрушился метромост с проходившим по нему поездом. Два вагона упали с высоты около 10 м. Погибли 23 человека, среди них есть несовершеннолетние. Еще 65 госпитализированы, более 70- пострадали. На данный момент спасательная операция на месте обрушения завершена. Там работают врачи, сотрудники правоохранительных органов, бойцы Нацгвардии и военные. Идёт разбор завалов с помощью спецтехники. На это может уйти не менее суток. К операции привлечены десятки спасателей, три автокрана. Отмечается, что причины обрушения до сих пор неизвестны.


В результате взрыва на оружейном складе боевиков на севере сирийской провинции Идлиб погибли по меньшей мере три человека и шесть получили ранения. Взрыв произошел в понедельник на складе, который принадлежал радикальным формированиям сирийской оппозиции. Он подвергся атаке беспилотного летательного аппарата, который нанес по нему удары. Телеканал Al Arabiya отмечает, что склад располагался возле лагеря беженцев Эль-Фарусия, поэтому число пострадавших может возрасти. Там также находился цех по производству самодельных взрывных устройств.


Агентство Reuters сообщило, что военная база иракской армии в городе Балад подверглась ракетной атаке. На этой базе дислоцируются американские военнослужащие. На территории базы упали три ракеты. О жертвах и разрушениях пока не сообщается. Ранее, в воскресенье, ракетному обстрелу подвергся международный аэропорт Багдада. Удар был нанесен по той части аэропорта, где расквартированы американские военнослужащие. Телеканал Al Arabiya сообщил, что силы ПВО Багдада перехватили по меньшей мере пять ракет.


Официальный представитель вооруженных сил йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» (хуситы) бригадный генерал Яхья Сариа сообщил в Twitter об ударах по территории Саудовской Аравии с использованием четырех беспилотных летательных аппаратов и двух баллистических ракет. Отмечается, что удары были нацелены «на военные объекты в аэропорту Наджран и на авиабазе имени короля Халида в Хамис-Мушайте, и удары были точными». Ранее телеканал Al Arabiya со ссылкой на представителя возглавляемой Саудовской Аравией аравийской коалиции сообщил о перехвате вечером в воскресенье заминированного беспилотника в одном из южных регионов королевства.


Госсекретарь США Энтони Блинкен в понедельник на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Домиником Раабом заявил, что США, несмотря на вывод своих войск, не собираются уходить из Афганистана. По словам Блинкена, США намерены «активно действовать в дипломатическом плане, пытаясь продвинуть вперед переговоры о политическом урегулировании между правительством Афганистана и движением «Талибан» (запрещено в РФ)». Ранее телеканал TOLOnews со ссылкой на источники сообщил, что США и радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) обсуждают возможность завершения вывода американских войск из Афганистана к началу июля. Также в Кабул прибыл спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад.


В Киргизии сообщили, что в результате вооруженного конфликта на границе с Таджикистаном, количество пострадавших увеличилось до 153, 36 человек погибли. Также в понедельник в приграничную с Таджикистаном Баткенскую область республики было отправлено 25 тонн гуманитарной помощи. 1 мая стороны договорились о прекращении огня и отводе войск. В понедельник Бишкек и Душанбе завершили отвод от границы своих воинских подразделений. Сейчас на участках около границы с Таджикистаном сапёры обезвреживают неразорвавшиеся снаряды. Также в Киргизии заявили, что пограничной с Таджикистаном Баткенской области дадут особый статус.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: