Взрывы в Кабуле || Итоги дня 02.11.2021

  
0

В Киевском районе Донецка в результате обстрелов со стороны украинских силовиков повреждены три жилых дома. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня. «Накануне вечером силовики Киева нанесли минометный удар в направлении села Веселое к северу от Донецка. Всего было выпущено 16 мин калибром 120 мм. В результате обстрела были повреждены три дома по улице Стратонавтов, 123, 139, 141. Между двумя последними домами также была посечена осколками теплотрасса», — уточнили в представительстве.


Перед крупным военным госпиталем в столице Афганистана в 12.45 по местному времени прогремел взрыв, спустя полчаса раздался второй, передает Reuters. По меньшей мере 24 человека погибли и 50 получили ранения, уточняет РИА «Новости». Перед этим пресс-служба талибов лишь сообщила, что от атаки пострадали гражданские, находившиеся перед зданием. На фотографиях в социальных сетях были видны облака черного дыма. Над городом после взрывов появились вертолеты. Два взрыва (причем второй по звуку более мощный) и также стрельба, по словам очевидцев, были слышны в непосредственной близости от военного госпиталя в Кабуле в районе Вазир Акбар Хан. Также по предварительным данным, взрыв перед воротами госпиталя устроил террорист-смертник, а затем была попытка боевиков проникнуть в здание. Официальная информации о характере и ходе нападения, однако, пока отсутствует.


Агентство Associated Press сообщает, что пять человек погибли в результате крушения самолета Ан-26 при взлете в Южном Судане, среди них двое россиян. По утверждению агентства, директор аэропорта уточнил, что среди жертв двое россиян и трое граждан Южного Судана. В настоящее время посольство РФ выясняет обстоятельства крушения грузового самолета. Официальных подтверждений гибели россиян пока не поступало, сообщает ТАСС. Ранее радиостанция Tamazuj проинформировала, что Ан-26, принадлежавший местной авиакомпании грузоперевозок Optimum Aviation, потерпел крушение во вторник утром при взлете в международном аэропорту Джубы. Сообщалось, что суданский экипаж погиб. По предварительной информации, причиной крушения стала техническая неисправность.


Россия «вновь массированно размещает военных и оборудование» на границе с Украиной. Такое громкое заявление сделало американское издание Politico. В качестве доказательства своего утверждения СМИ опубликовало несколько спутниковых снимков, на которых якобы запечатлены «российские танки на границе с Украиной». Причем кадры, по утверждению самого издания, сделаны в районе города Ельня Смоленской области, которая, на минуточку, вообще не граничит с Украиной. Этот российский регион граничит только с Белоруссией, а от «незалежной» его отделяет соседняя Брянская область. В свою очередь, в Минобороны Украины опровергли эту информацию, заявив, что наращивания российских войск вблизи украинской границы не зафиксировано. Напомним, что в Киеве и в западных странах регулярно обвиняют Москву в «агрессии» и «наращивании военных сил» у границ Украины.


Фронт национального сопротивления Афганистана готовится к возобновлению боевых действий против запрещённого в РФ террористического движения «Талибан». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ополченцев, экс-замгубернатора Панджшера Кабира Васика. Представитель ФНС подчеркнул, что «нет никаких сомнений в том, что «Талибан» представляет угрозу для всех стран» и отметил, что Россия, со своей стороны, способна оказать им сопротивление и поддержать афганское ополчение. Вместе с тем, Кабир Васик рассказал, что лидер панджшерского сопротивления Ахмад Масуд сейчас находится на территории Таджикистана, «но иногда посещает Афганистан, где проводит встречи с отрядами сопротивления в различных регионах».


Турецкая артиллерия обстреливает те или иные районы на севере Сирии ежедневно, заявил РИА «Новости» член политического комитета Сирийской курдской партии демократического единства Хабат Мохаммад. Мирные граждане боятся, что частые обстрелы проводятся в преддверии новой военной операции в результате, которой людям придется покинуть свои дома, как это было при захвате Африна в марте 2018 года. Сирийское государственное агентство САНА последние дни сообщает со ссылкой на свои осведомленные источники об увеличении числа военных колонн, которые пребывают в сирийский Идлиб и на север провинций Алеппо и Хасаке. По данным сирийского агентства, турецкая армия перебрасывает оружие, боеприпасы, бронетехнику и артиллерийские установки.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: