Взрыв и нападения в Пакистане

  
1
взрывы в Пакистане

Взрыв бомбы произошел возле колледжа в центре города Кветта на юго-западе Пакистана. В результате взрыва погибли четыре человека и 15 получили ранения. Большинство жертв были прохожими, которые случайно оказались на месте взрыва.

 

Информацию о том, что большинство жертв были прохожими, предоставила полиция. Научный колледж в Кветте, столице провинции Белуджистан, был закрыт на зимние каникулы.

 

взрыв в Пакистане у колледжаВзрывное устройство было установлено в автомобиле, припаркованном возле колледжа, и сработало по таймеру.
Ответственность за нападение на себя до сих пор никто не взял, но к подобным атакам в прошлом имели отношение местные сепаратисты, которые борются с властями в Исламабаде с 1948 года. Пакистанская провинция Белуджистан вместе с иранскими регионами Систан и Белуджистан исторически образует регион Белуджистан, в котором в настоящее время проживает около 19 миллионов человек, большинство из которых являются белуджами — отдельной иранской народностью с традиционной кочевой культурой и развитым племенным деление.

 

Пакистанские талибы и террористы «Исламского государства» (Талибан и ИГИЛ запрещены в РФ) также присутствуют в Белуджистане.

 

В частности, 30 декабря в районе Карканра в племенном районе Северного Вазиристана боевики запрещенной группировки «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП) напали на пакистанских силовиков и убили четырех солдат.

 

Нападения на полицию и силы безопасности как в Северном, так и в Южном Вазиристане и прилегающих районах растут с тех пор, как в начале этого месяца истек срок действия месячного прекращения огня между правительством и ТТП. По неофициальным подсчетам, в 2021 году в Вазиристане было совершено 63 нападения на пакистанские силы безопасности, полицию и гражданских лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: