WADA рекомендовали лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу

  
0
Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом сообщила пресс-служба организации.
WADA рекомендовал лишить РУСАДА статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу

Комитет по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал исполкому организации лишить Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом сообщила пресс-служба организации.

 

В обращении говорится, что рекомендация комитета по соответствию основывается на отчетах WADA Intelligence and Investigations и независимых судебно-медицинских экспертов, касавшихся ряда несоответствий, которые обнаружили в данных, переданных WADA Московской антидопинговой лабораторией в январе 2019 года.

 

Последующая оценка включала рассмотрение ответов российской стороны на список технических вопросов, включая дополнительные, заданные WADA Intelligence and Investigations и экспертами.
9 декабря состоится внеочередное заседание исполкома WADA, на котором будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе РУСАДА.

 

Напомним, в ноябре 2015 года WADA обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, а также вынесло решение о несоответствии РУСАДА кодексу организации. В сентябре 2018 года исполком WADA восстановил статус российского антидопингового агентства.

 

Однако, 23 сентября в WADA сообщили, что его эксперты обнаружили следы изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории с 2012 по 2015 годы, которая была передана им ранее для изучения, после чего WADA дало российским спортивным властям три недели для объяснений.

 

8 октября министр спорта РФ Павел Колобков сообщил, что российская сторона направила в WADA разъяснения по 31 пункту, а позднее представила WADA дополнительные разъяснения. По его словам, база данных российского агентства не подвергалась взлому, манипуляций с данными не было, а проблема носит сугубо технический характер.

 

Если антидопинговое агентство подвергнется санкциям, российские спортсмены могут быть отлучены от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Также страна не сможет принимать у себя международные старты и выдвигать своих представителей на должность в спортивных федерациях.

 

Кроме того, накануне глава рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Руне Андерсен заявил, что в связи с нарушением антидопинговых правил Всероссийской федерации легкой атлетики грозит полное исключение из этой организации.

 

«Совет World Athletics наделил рабочую группу мандатом сформировать рекомендацию относительно санкций, которые совет должен принять в отношении ВФЛА за нарушение антидопинговых правил, и относительно того, должен ли будет конгресс рассмотреть вопрос исключения ВФЛА из World Athletics», – заявил Андерсен.

 

Он добавил, что в настоящее время также приостановлено рассмотрение заявок российских легкоатлетов на допуск для участия в соревнованиях под нейтральным флагом.

 

Напомним, ранее ИААФ приостановила процесс восстановления членства Всероссийской федерации легкой атлетики в организации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!
ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: