WP: США составляют план поддержки «украинских партизан»

  
0
украинские военные

Американское издание The Washington Post сообщает о планах США поддержать «украинских партизан». Такой план созрел в Белом доме на случай, если часть Украины окажется под контролем РФ. По мнению администрации Джо Байдена, это стало бы лучшим способом осложнить воображаемое Вашингтоном «российское вторжение» без прямого столкновения с Россией.

 

«Партизанским планом» занимается специальная оперативная группа США, которая опирается на свой опыт в Афганистане и Ираке, сообщает американская газета.

 

Команда, в которую входят сотрудники Центрального разведывательного управления (ЦРУ), изучает вопрос поставок оружия и прочей помощи украинским силам, а также «аналогичной материально-технической поддержки партизанских групп, если Россия свергнет украинское правительство и начнется партизанская война», пишет WP.

 

О том, что на Украине рассматриваются сценарии партизанской войны, писала и The New York Times. Генерал Александр Павлюк, который командует ВСУ на фронте в Донбассе, заявил газете, что если военные Запада не придут на помощь, Украина сделает ставку на партизанскую войну.

 

The Washington Post также цитирует анонимного представителя украинской армии, который заявил, что вариант, рассматриваемый в качестве крайней меры, заключается в том, чтобы открыть арсеналы для всех украинцев, позволяя им брать любое количество оружия «для защиты себя и своих семей».

 

Репортер The WP упоминает среди прочего и поставки Киеву «Стингеров» — переносных зенитных ракет, которыми США снабжали моджахедов в борьбе против СССР в Афганистане.

 

Именно на войну в Афганистане во многом опирается оперативная группа США при составлении «партизанского плана». Изучается опыт кампании против российских сил в Сирии, а также местного сопротивления против войск США в Ираке и Афганистане. Уделяется внимание и правовому аспекту способов поддержки партизан, не нарушающих положений национального и международного права.

 

По данным газеты, в настоящее время на Украине находятся около 150 военных США, в том числе бойцы спецназа, обучающие и консультирующие украинцев. Отмечается, что, несмотря на большое военное превосходство России, Украина обладает значительным потенциалом для ведения партизанской войны, ведь сейчас украинская армия не только более сильная и многочисленная, чем в 2014 году, когда вспыхнул гражданский вооруженный конфликт в Донбассе. Кроме того, сейчас у Киева есть около полумиллиона человек, имеющих опыт боевых действий в военизированных формированиях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: