Ядерная сделка: Иран дал ответ на предложение ЕС

  
1
ядерная сделка Ирана

На прошлой неделе завершились переговоры Ирана, США и ЕС в Вене по возобновлению ядерной сделки. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель для достижения консенсуса предложил сторонам «окончательный текст» варианта сделки, над которым работали четыре дня, «с некоторыми улучшениями по техническим вопросам».

«То, можно было согласовать, было согласовано, и сейчас это в окончательном тексте. Однако за каждым техническим вопросом и каждым пунктом стоит политическое решение, которое должно быть принято на уровне столиц. Если эти ответы будут положительными, то мы можем подписать это соглашение», — сказал Боррель.

Вчера Иран представил свой ответ на предложение Евросоюза по возобновлению ядерной сделки. Об этом сообщил представитель ЕС. Подробности письма из Тегерана не разглашаются.

 

Комментируя данный ответ, глава МИД Ирана Оссейн Амирабдоллахян сказал: «Если наши предложения будут приняты, мы готовы завершить (переговоры) и объявить о соглашении на встрече министров иностранных дел».

 

По его словам, США «устно приняли» два иранских требования о возрождении СВПД, не уточнив, в чем их суть. Соглашение может быть достигнуто, если США решат свои проблемы, если же в Вашингтоне не проявят гибкости, потребуются дальнейшие переговоры, сказал иранский дипломат.

«Как и у Вашингтона, у нас есть свой собственный план Б, если переговоры потерпят неудачу», — добавил Амирабдоллахян.

 

«Мы сказали им, что наши красные линии должны соблюдаться… Мы были достаточно гибкими… Мы не хотим заключать соглашение, которое через 40 дней, два месяца или три месяца не материализуется на практике», — продолжил он.

 

«Американцы должны принять реалистичный подход к гарантиям. Что касается двух других оставшихся вопросов, то они проявили относительную гибкость в устной форме, но об этом тоже нужно прописать в тексте», — добавил министр.

Соединенные Штаты заявили, что готовы продлить ядерный договор на основе предложений ЕС, однако отметили, что Иран должен отказаться от «несущественных» требований.

 

Напомним, что из прошлого международного соглашения 2015 года под названием Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по ограничению иранской ядерной программы Соединенные Штаты вывел президент Дональд Трамп, впоследствии признавшийся, что пошел на поводу у израильского премьера Биньямина Нетаньяху из дружеского расположения.

В результате ядерное соглашение года рухнуло, США вернули против Ирана санкции, а Иран перестал выполнять свои условия сделки и взялся обогащать уран выше разрешенных СВПД значений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: