Якутия: в надежде на дождь

  
0
пожары в якутии

Сотни очагов лесных пожаров в настоящее время бушуют на востоке России. По данным властей, самая катастрофичная ситуация в Якутии, где горит территория в 1,5 миллиона гектаров, в том числе национальный парк «Ленские столбы».

 

По мнению экологов, столь сильные лесные пожары невозможно потушить так быстро. Вряд ли ситуация в Якутии, самом крупном и наиболее пострадавшем регионе РФ, улучшится до середины августа. 

«Большие площади в Якутии уже пострадали от пожаров. Здесь поможет только дождь», — заявил «Интерфакс» эксперт по противопожарной защите Григорий Куксин из организации «Гринпис» в России.

Столица республики затянута густым смогом, жителям рекомендуют защищать органы дыхания, как можно меньше проводить времени на улице. Как передает Рослесхоз, задымленность сохранится, пока пожары не будут остановлены. В регионе с 23 июня был введен режим ЧС.

 

Региональные власти рапортуют о 205 очагах пожара на территории Якутии. По данным управления лесной охраны во вторник, тушение проводится на площади около 680 000 гектаров. Работают 2 188 пожарных и 279 единиц техники; в тушении принимают участие волонтерские отряды. МЧС направило в регион два самолета-амфибии Бе-200 и самолет-зондировщик Ан-26 для вызывания искусственных осадков. Пожарные за прошлые сутки ликвидировали 27 пожаров и 8 локализовали. Одна из основных задач — предотвратить распространение пламени на населенные пункты. Для этого задействована аэромобильная группировка.

 

Глава Якутии Айсен Николаев рассказал, что причиной сильнейших пожаров стало изменение климата и повышения температуры. В Якутии с каждым годом становится жарче, отмечает он. Нынешнее лето в Якутии стало самым жарким и засушливым с 1888 года. Дождей в мае выпало в двое меньше обычного. А в июне стояла аномальная жара и наблюдались сухие грозы.

 

пожары в якутии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: