Ямальский контракт по транзиту газа через Польшу не будет продлён — «Газпром»

  
0
Ямальский контракт по транзиту газа через Польшу не будет продлён — «Газпром»

 

Подходит к концу действие контракта на транзитные поставки российского газа через территорию Польши по газопроводу Ямал — Европа. В конце мая текущего года соглашение подходит к концу и продлеваться не будет. Такое заявление сделал накануне, 16 мая, пресс-секретарь концерна «Газпром» Сергей Куприянов в разговоре с журналистами Reuters. Одновременно он добавил, что транзит через польские земли останется, хотя не стал приводить подробности.

 

От продления соглашения по транзиту Варшава отказывается, приводя энергетическое законодательство в соответствие с постановлениями Евросоюза. Также польские власти стремятся ограничить многолетнее доминирование российских энергоносителей для страны. Подписали Ямальский контракт ещё в 1990-ых годах. Мощность газовой централи Ямал — Европа рассчитана на 33 млрд кубометров в год, по нему топливо поступает в ФРГ.

 

Чтобы сохранить транзит через Польшу, «Газпром» после Ямальского контракта имеет право использовать краткосрочные транзитные мощности польской газотранспортной системы Gaz-System. 4 мая текущего года состоялся аукцион по мощностям компании, рассчитанным на период с 1 июля по 30 сентября. Пользователями забронировано примерно 80% пропускной мощности газопровода Ямал — Европа. Но кто именно оказался победителем в тендере, в Gaz-System не раскрыли. «Газпром» тоже оставил информацию о результатах конкурса без комментариев.

 

Об отказе от действующего пока что Ямальского контракта Варшава сообщила в ноябре прошлого года. В недалёком будущем польские власти надеются заменить российский газ контрактами на поставку СПГ и поставками углеводородов с норвежского шельфа.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: