Янукович назвал главную ошибку Украины за 30 лет

  
0

Главной ошибкой Украины за 30 лет независимости страны стал отказ от добрососедства с Россией. Такое мнение высказал бывший украинский президент Виктор Янукович в обращении к соотечественникам, приуроченном к 30-летию независимости Украины.

«По моему глубокому убеждению, главной ошибкой в нашей тридцатилетней истории было не обманутое доверие к России, а отказ от добрососедства с ней. На первый взгляд безобидное: «Хто не скаче — той москаль», призванное помочь согреться митингующим на Майдане, на самом деле оказалось сигналом к началу политики перманентного противостояния и конфронтации с ней», — отметил бывший глава государства.

Он подчеркнул, что отказ от хороших отношений с Россией привел к войне и расколу украинского общества.

«К чему это привело? К войне, к расколу украинского общества, к перманентной социальной нестабильности, глубочайшему экономическому кризису, разгулу радикальных националистических организаций, преследованию оппозиции, закрытию неугодных режиму телевизионных каналов», — заявил экс-президент.

Янукович добавил, что жителям Донбасса предлагают уезжать в Россию, если они не желают поддерживать насильственную украинизацию, «проводимую, как это ни странно, русскоговорящим руководством государства», а жителям Крыма отказывают в праве считать полуостров своей родиной, «поскольку они там, якобы, лишь временные гости».

По его словам, накануне Дня независимости страна оказалась в абсолютной зависимости от двусторонних отношений США и России.

«Накануне 30-летия своей независимости Украина оказалась полностью зависимой от состояния американо-российских отношений, при этом мысленно желая их дальнейшего ухудшения, что в принципе не отвечает интересам ни американского, ни российского народов», — считает Янукович.

Бывший лидер «незалежной» отметил, что после распада СССР Украину «спасала инерция экономических связей с бывшими союзными республиками, главным образом — с Россией». Но позднее эти связи стали ослабевать из-за «вестернизации» внешней политики Киева, которая, по его мнению, велась «под давлением национал-патриотов и Запада».

При этом Янукович заявил, что не считает ошибочной или слишком мягкой свою политику во главе государства.

«Государственный переворот, произошедший в 2014 году, не был результатом нашей «мягкости». Он был предопределен реализацией проекта «Украина как Антироссия», и если мы примем этот постулат как данность, то все станет на свои места», — заключил он.

Напомним, 24 августа Украина отметит 30-годовщину независимости.

Ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что наибольшей своей ошибкой он считает то, что верил России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: