Япония и Индия проводят совместные учения

  
0
японские F-2

Военно-воздушные силы Японии и Индии впервые проводят совместные учения. Вместе с США и Австралией они образуют «Четверку» (QUAD). Эти четыре государства договорились усилить свое присутствие в Индо-Тихоокеанском регионе с целью противостоять растущей военной мощи и экономической экспансии Китая в регионе.

 

Воздушные учения продлятся 11 дней и завершатся 26 января, в День Республики Индии. Три японских истребителя F2 и F15 присоединятся к четырем истребителям Су-30МКИ индийских сил и двум транспортным самолетам C17 во время воздушных маневров вокруг авиабазы Хякури в регионе Ибараки, к северо-востоку от Токио. В маневрах также участвует самолет-заправщик Ил-78.

Япония и Индия согласовали проведение совместных военных учений еще в 2019 году, но отложили из-за пандемии коронавируса.

 

Индия стала пятой страной, с которой Япония проводит подобные двусторонние учения, после США, Австралии, Великобритании и Германии. Сухопутные и военно-морские силы Японии ранее тоже провели совместные тренировочные маневры с индийскими коллегами.

 

«Четверка» (QUAD) — это альянс безопасности во главе с США, сформированный вместе с Австралией, Японией и Индией для сдерживания Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: