Япония готовится открыть второй антироссийский фронт

  
12

 

Руководство Японии вместе с Вашингтоном откроет второй фронт против России на Тихом океане, если Россия осуществит вторжение на Украину. Такой вывод можно сделать по итогам встречи президента США Джо Байдена с премьер-министром Японии Фумио Кисидой, прошедшей 21 января. Одним из основных вопросов, затронутых лидерами двух стран в ходе переговоров, стало обсуждение сдерживания российской агрессии против Украины. Кисида пообещал своему американскому патрону продолжать тесную координацию с Вашингтоном, другими союзниками и партнерами, международным сообществом для принятия решительных мер в ответ на любое нападение.  Американский президент и японский премьер-министр также подтвердили важность тесного сотрудничества между США, Японией и Республикой Корея в решении общих вопросов,  в особенности касающихся  проблем в сфере безопасности.

 

Неделей раньше – в ходе переговоров с российской стороной по проблеме мирного договора — правительство Японии обсуждало вопрос принадлежности всех четырех Южно-Курильских островов. Вопреки позиции Синдзо Абэ, который вел речь о возврате только двух островов — Шикотан и Хабомаи. «Это острова, на которые распространяется наш суверенитет. И предмет обсуждения (в ходе) переговоров о мирном договоре — проблема принадлежности четырех островов, это наша последовательная позиция», — подчеркнул Кисида. Такое заявление звучит как тревожный сигнал для России, так как Кисида говорит о японских территориальных притязаниях на российскую территорию в настоящем времени.

 

В современных реалиях ситуация напоминает начало прошлого века, когда, подписав Берлинский пакт с фашистской Германией и фашистской Италией, реваншистская Япония напала на Индокитай – территории, контролируемые США (Филиппины, Гуам, остров Уэйк, Голландская Ост-Индия и Таиланд), и колонии Великобритании (Борнео, Малайя и Гонконг), а в 1940 году вступила во Вторую мировую войну.  Затем, воспользовавшись моментом, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, планировала открыть второй фронт против Советского Союза на Дальнем Востоке, оккупировав Китай и Монголию. Пыл самураев Красной Армии удалось погасить в сентябре 1945 года совместно с нынешними японскими друзьями – Соединенными Штатами.

 

Равно, как и сто лет назад, лидер Японии, неудовлетворённый решением президента России по «спорным территориям» (японское название Южных Курил), рассматривает  военное сотрудничество с США как основу для реализации своих реваншистских имперских амбиций. Кисида, выражая приверженность американо-японскому альянсу, надеется укрепить японский оборонный потенциал, направленный на сдерживание общих угроз не только в Азиатско-Тихоокеанском, но и в регионе, который с подачи американских политтехнологов приобрел название Индо-Тихоокеанского, а также за его пределами.  При этом доблестный самурай бравирует якобы «сильными ответными действиями» в отношении России в случае «российской агрессии» против Киева. Так почему же Япония – государство, расположенное в Восточной Азии, — так заинтересована в Украине. Ответ на вопрос дал известный политолог, старший научный сотрудник Американского стратегического исследовательского центра Rand Corporation Джеффри Хонан: «Украина, конечно же, это не Индо-Тихоокеанский регион, но если Япония, вставшая на позицию защиты существующего международного порядка, ничего не сделает в этом регионе, США и их европейские союзники будут разочарованы».

 

Япония, которая, как неразумное дитя, всегда шкодила на Тихом океане, продолжает это делать и сейчас. Во время разрастающегося кризиса между Россией  и Западом, правительство Японии усилило давление на Москву, решив таким образом заполучить «северные территории», а так называемый  «украинский кризис» для них – всего лишь разменная монета. Кроме того, Кисида призвал европейские страны повысить свою активность в Индо-Тихоокеанском регионе, назвав при этом попытку Китая «изменить статус-кво», а также ядерные и ракетные разработки Северной Кореи угрозой существующему международному порядку.

 

Сверкая самурайским «оскалом», руководство Японии все же вряд ли отчается развязать войну против Китая и уж тем более против России. Ведь Японские милитаристы хорошо помнят слова популярной советской песни: «мчались танки, ветер поднимая, наступала грозная броня, и летели наземь самураи под напором стали и огня». Такая реваншистская внешняя политика, подогреваемая Вашингтоном, дает возможность руководству Японии создать прецедент для пересмотра своей конституции: в конечном итоге Япония получит возможность применять свою армию за пределами страны. И тогда не пройдёт и двух лет, как Страна восходящего солнца войдет в состав тихоокеанского «зверинца» – военного союза AUKUS  и уже тогда не Австралия (на которую делает ставки Великобритания) станет военным лидером англосаксов на Тихом океане, а Япония.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: