Япония принимает новую стратегию национальной безопасности

  
0

Япония принимает новую стратегию национальной безопасности

Правительство Японии до конца 2022 года должно представить обновленную стратегию национальной безопасности, а также еще два обновленных документа в сфере обороны — нормы программы национальной обороны и среднесрочную программу обороны. Как ожидается, правительство может одобрить обновленную стратегию национальной безопасности уже в конце следующей недели, ориентировочно 16 декабря.

 

В новой стратегии нацбезопасности будет отражена возможность нанесения ударов по потенциальному противнику в случае нападения, кроме того документ характеризует Россию как страну «вызывающую серьезные опасения в сфере безопасности».

Вместе с тем, как подчеркивает газета «Асахи», со ссылкой на источники в правительственных кругах, в правящей Либерально-демократической партии существует мнение, что действия России необходимо считать «угрозой», а не «вызывающими опасения».

В новой стратегии Япония обязуется «придерживаться своей политики в сфере безопасности, ориентированной исключительно на самооборону», и «не становиться военной державой».

 

Ранее оборонная концепция страны предполагала отсутствие наступательных вооружений, полностью полагаясь в этом на своего ключевого союзника – США.

Теперь же подобные вооружения могут применяться в случае необходимости в минимально возможном масштабе для предотвращения возможной ракетной атаки на Японию или близкую к ней страну. При этом документ указывает, что возможные ответные удары будут координироваться с США, однако любое применение силы при этом должно быть сведено к минимуму.

Как ожидается, в документах будет изменена позиция в отношении Китая, в частности там будет отмечено, что он является «самым большим в истории стратегическим вызовом». По данным японских СМИ, слово «угроза» относительно Китая может быть использовано лишь в отношении ракетных пусков Пекина, которые были произведены в ходе учений в августе в период резкого обострения ситуации вокруг Тайваня. Тогда, по заявлениям Токио, несколько китайских ракет упали в исключительной экономической зоне Японии.

В отношении ситуации вокруг Тайваня, японское правительство, как предполагается, подчеркнет важность решения вопроса мирным путем и сохранения стабильности в Тайваньском проливе.

 

Япония планирует выделить с 2023 по 2027 год на оборонные нужды 43 трлн иен (около $319 млрд), что примерно в полтора раза больше по сравнению аналогичным предыдущим периодом. К 2027 году ежегодные военные расходы должны быть доведены до 2% ВВП, что примерно вдвое больше, чем сейчас.

По данным телеканала NHK, из этих средств 5 трлн (около $37 млрд) пойдут на создание средств нанесения ударов с расстояния, позволяющего находиться за пределами досягаемости средств поражения противника, 9 трлн (около $66,7 млрд) — на техническое обслуживание и ремонт основных имеющихся средств, в том числе самолетов и кораблей. 6 трлн иен (около $44,5 млрд) планируется потратить на закупку нового оборудования, а еще 2 трлн (порядка $14,8 млрд) — на закупку снарядов и управляемых ракет. По 1 трлн иен (около $7,4 млрд) будет выделено на задачи в сфере космоса и киберпространстве, а также закупку беспилотников.

 

В рамках создания новых дальнобойных средств поражения, Министерство обороны Японии планирует разместить на северном острове Хоккайдо и юго-западном Кюсю два подразделения, оснащенных баллистическими ракетами с гиперзвуковыми планирующими боевыми блоками с дальностью действия до 1 тыс. км.

Предполагается, что эти подразделения будут созданы к 2026 году. Разработка подобного гиперзвукового оружия ведется в Японии с 2018 года. Ранее газета «Майнити» сообщила, что правительство Японии изучает вопрос о разработке управляемых ракет дальностью действия до 3 тысяч километров и последующее поэтапное их размещение в различных частях страны, в том числе на Хоккайдо.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: