Япония пустит $500 млн на содействие «миру и стабильности» в Африке

  
0
японский премьер Фумио Кисида в Гане

Премьер-министр Японии Фумио Кисида совершает своё турне по Африке. Поездку он начал с Египта, затем посетил Гану, впереди Кения и Мозамбик. На обратном пути политик заедет в Сингапур. В конце недели у него намечен визит в Южную Корею.

 

Первым результатом африканского путешествия Кисиды стало решение Токио предоставить около 500 миллионов долларов «финансовой поддержки Африке в следующие 3 года для содействия миру и стабильности на континенте».

 

Во время пресс-конференции с руководством Ганы японский премьер говорил о «важности обеспечения прозрачного и справедливого финансирования развития» и избавления от «китайских экономических и долговых ловушек».

«Экономический рост не может быть достигнут без мира и стабильности», — добавил Кисида.

Ранее отмечалось, что решение Кисиды ехать в турне было во многом продиктовано готовящимся 19-21 мая саммитом G7 в Хиросиме. Японский лидер обсуждает с лидерами стран Африки широкий круг региональных и международных вопросов, включая необходимость реформирования Совбеза ООН и ситуацию на Украине. Притом, что и Египет, и Гана придерживаются нейтралитета в украинском вопросе. 

 

По данным Radio France Internationale, идея турне по четырем странам была также «мотивирована усилиями Китая и России в борьбе за влияние в Африке». Пекин пользуется «общей дипломатической неприязнью Соединенных Штатов к Африке», написала деловая газета «Nikkei» и добавила, что «Россия тоже стремится извлечь из этого выгоду».

«Председатель КНР Си Цзиньпин и другие китайские лидеры объехали всю Африку и Южную Америку. Такими темпами мы проиграем им», — сказал Фумио Кисида своему окружению, согласно тому же источнику.

В Мозамбике не так давно было начато производство поддерживаемого Пекином проекта по производству сжиженного природного газа, а товарооборот Кении с Китаем увеличился на 27% в 2022 году.

 

Со своей стороны, Япония летом прошлого года объявила о выделении «на развитие Африки» $30 млрд в течение трёх лет. По словам Кисиды, это будет прежде всего инвестиция «в человеческий капитал». Токио потратится на обучение, по меньшей мере, 300 тыс. африканских специалистов в сферах сельского хозяйства, здравоохранения, образования и юриспруденции.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: