Япония разрабатывает собственное гиперзвуковое оружие

  
0

 

Япония стала четвёртой страной после России, Китая и США, которая заявила о планах создания гипервуковых ракетных комплексов. Подробности в нашем материале.

 

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны Японии, японское Агентство по закупкам, технологиям и логистике, начало программу создания гиперзвуковой противокорабельной управляемой ракеты наземного базирования. Об этом рассказывает ресурс «Naval News» в материале «Japan’s ATLA Developing Hypersonic Anti-Ship Missile» за авторством Есихиро Инабы.

 

По имеющейся информации, проектирование противокорабельной гиперзвуковой ракеты для Сил самообороны Японии началось в прошлом 2019 году. Предполагается, что данная ракета пройдёт испытания и поступит на вооружение сухопутных сил самообороны страны восходящего солнца к 2030 году.

 

Ракету предполагается оснастить комбинированной двигательной установкой в составе двух типов двигателей: разгонного прямоточного воздушно-реактивного и маршевого гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного. Первый двигатель должен разгонять ракету до скорости 5М (5 чисел Маха), а второй — обеспечивать длительный высотный полет на скоростях более 5М (6125 километров в час). Разработка данного комбинированного двигателя ведётся японскими инженерами уже несколько лет.

 

Дальность полета перспективной ракеты будет превышать 1000 километров. Кроме морских целей предполагается также возможность поражения этой крылатой гиперзвуковой ракетой и наземных целей. Так, для поражения надводных целей предполагается применять боеголовки проникающего действия, а для уничтожения сухопутных объектов – боеголовки с высокой плотностью взрывчатого вещества.

 

В разрабатываемой перспективной гиперзвуковой крылатой ракете предполагается использование, как спутникового наведения, так и возможность самонаведения ракеты на цель. В рамках создания нового комплекса оружия предполагается наращивание спутниковой группировки для получения разведывательных и навигационных данных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: