Япония создаст систему, вызывающую самоподрыв у северокорейских ракет

  
0

 

Министерство обороны Японии собирается разработать систему радиоэлектронной борьбы против баллистических ракет КНДР. Работы над проектом начнутся в текущем году, а завершатся по плану через пять лет.

 

По информации издания Sankei Shimbun, японские военные планируют при помощи мощного излучения нарушать обмен телеметрической информацией между ракетой и наземной базой, откуда она была запущена.

 

Система будет производить электронный перехват на самом раннем этапе полёта ракеты, задолго до приближения к побережью Японии. После того как ракета потеряет связь с базой в ней будет должен сработать механизм самоподрыва. Специалисты отмечают, что в Пхеньяне таким образом перестраховываются на случай если бесконтрольно летящая ракета сойдёт с курса и окажется способна нанести удар по соседнему Китаю.

 

 

В 2020 финансовом году, который в Японии начнётся 1 апреля, предусмотрено выделение 3,8 млрд. йен (35 млн. долларов) на предварительные разработки по созданию этого устройства.

 

Современные силы самообороны Японии обладают двухуровневой системой противоракетной обороны. Они используют оснащенные комплексами Aegis корабли, вооружённые ракетами-перехватчиками SM-3, которые способны сбить баллистическую ракету противника на среднем этапе траектории. В случае неудачной попытки это сделать, задействуется второй уровень с использованием систем Patriot PAC-3, перехватывающих ракету на финальном этапе полета.

 

Кроме того, в декабре 2017 года Токио утвердило решение о размещении на территории страны двух наземных комплексов ПРО Aegis Ashore. Этот шаг вызвал озабоченность у России и Китая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: