Япония захотела подписать мирный договор с Россией

  
1

Япония хотела бы подписать мирный договор с Россией, несмотря на сложную ситуацию в двусторонних отношениях, заявил министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси.

 

Россия и Япония еще не подписали мирный договор после окончания Второй мировой войны. Такой документ формальность — состояния войны нет, давно установлены дипломатические отношения, развит туризм и экономические связи. Но Япония до сих пор имеет притязания на Южные Курильские острова, называемые японцами Северными территориями. Они отошли к России по итогам Второй мировой войны, которые, как и статус Южных Курил, закреплены в Уставе ООН. Токио считает, что сумеет забрать острова, уговорив власти РФ подписать «мирный договор».

«Крайне прискорбно, что спустя 77 лет после окончания войны вопрос северных территорий остается нерешенным и мирный договор между Японией и Россией так и не подписан. В настоящее время японо-российские отношения находятся в сложном состоянии из-за российской агрессии на Украине, но японское правительство настроено решить территориальный вопрос и подписать мирный договор», — сказал Хаяси.

Министерство иностранных дел России объявило в марте прошлого года, что Москва прекращает переговоры с Токио по вопросу договора. Япония присоединилась к масштабным санкциям США и ЕС против России.

 

Стоит отметить, что Япония не является традиционно дружественной России страной. В ХХ веке мы воевали с японцами четыре раза. Сейчас в Японии расположены американские военные базы — 153 военных объекта и порядка 50 тысяч солдат США. Японцы искренне полагаются на «американский ядерный зонтик», который их защищает. Помимо этого, любые территориальные уступки нарушают Конституцию РФ, существенно ослабляют российскую обороноспособность в регионе и сулят экономические потери.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: