Японский премьер пообещал Киеву дополнительную помощь

  
0
японский премьер Фумио Кисида в Киеве

Итогом неожиданного визита премьер-министра Японии Фумио Кисиды на Украину стало «важным показателем поддержки» Киевского режима и обещанием дополнительной помощи.

 

Кисида объявил о предоставлении Киеву дополнительной финансовой помощи в размере 5,5 млрд долларов, а также 30 млн долларов в виде нелетального военного оснащения, включая медикаменты, шлемы и специализированное оборудование для обнаружения и обезвреживания наземных мин.

 

Во время визита премьер-министр пообещал, что Япония поможет Украине повысить ее энергетическую безопасность и укрепит двусторонние связи до «особого глобального партнерства».

 

Не прозвучало никаких предложений о том, что Токио планирует предоставить Украине что-то более мощное для противодействия России.

 

Западные критики не давят Токио из-за особых политических обстоятельств — в первую очередь из-за ограничений, налагаемых японской «пацифистской» конституцией.

 

В целом, как пишут СМИ, визит японского премьера служил двум целям — отвлечь некоторое внимание от поездки главы Китая Си Цзиньпина в Москву, а также демонстрации единого фронта поддержки Зеленского со стороны третьей по величине экономики мира, коей является Япония. К тому же Фумио Кисида оставался единственным главой государства G7, который еще не посещал Киев. Этот «имиджевый пробел» важно было заполнить с учетом того, что Япония председательствует в «Большой семерке», а в мае в Хиросиме состоится саммит организации. Тема Украины будет доминировать на этих переговорах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: