ЮАР ищет способы избежать ареста Путина

  
0
саммит БРИКС и Сирил Рамафоса

Южно-Африканская Республика ищет способы избежать ареста Владимир Путин на саммите БРИКС в августе. Ожидается, что на мероприятии будут присутствовать главы стран-членов Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и России.

 

Однако Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест президента России по надуманным, политически мотивированным и беспрецедентным обвинениям в «нелегальном вывозе» украинских детей.

 

ЮАР официально заявляла о своем нейтралитете в отношении конфликта вокруг Украины. Но страна является участником МУС и, таким образом, будет обязана арестовать Путина при въезде.

 

Согласно заявлению, опубликованному вчера местным судом, президент ЮАР Сирил Рамафоса попросил МУС не арестовывать Путина, поскольку это было бы равносильно «объявлению войны». Он инициировал процедуру статьи 97 в МУС, на которую могут ссылаться государства, если они не могут произвести арест из-за препятствий.

«У Южной Африки есть очевидные проблемы с выполнением запроса об аресте и экстрадиции президента Путина», — говорится в письменном заявлении.

Рамафоса был в Киеве и Москве в июне в рамках мирной инициативы по Украине с другими африканскими лидерами. В своем заявлении к Суду он также указал, что эти усилия могут быть поставлены под угрозу: «Арест приведет к новому осложнению, которое исключит любое мирное решение».

 

Россия ясно дала понять, «что арест её действующего президента будет равносилен объявлению войны». Об этом в марте сказал экс-президент и ныне член Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

 

Южноафриканские власти неоднократно заявляли, что саммит БРИКС состоится, несмотря на споры и препоны. Но есть также предположение, что встреча из-за проблемы с МУС может быть перенесена в Китай, который не признает эту судебную инстанцию.

 

В Кремле пока публично не комментировали, будет ли Владимир Путин присутствовать на саммите. По словам Рамафосы, решение всё ещё не принято.

 

Министр юстиции ЮАР Рональд Ламола заявил в понедельник на мероприятии ООН, посвященном 25-летию МУС, что суду стоит быть осторожным, чтобы не стать «инструментом глобальной борьбы за власть». 

 

В этом году на саммите БРИКС в Йоханнесбурге с 22 по 24 августа, помимо глав пяти стран-членов, намерены поучаствовать лидеры и  представители множества других государств. 

 

Судя по всему, БРИКС будет расширяться. Уже известно о намерении Ирана и Аргентины и ряда других стран стать его новыми членами. Шерпа ЮАР в БРИКС Анил Суклал рассказал порталу IOL, что расширение экономического блока может привести к включению более 50 стран.

 

1 комментарий:

  • 21:23 Слободан
    19.07.2023

    Агония западных нелюдей, просто зашкаливает! Они действительно решили что они главные на этой планете?? -Это надо уже заканчивать! И заканчивать быстро и решительно…

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: