Юбилей крупнейшей сделки 19 века

  
0
Сегодня исполняется 150 лет со дня продажи Россией Аляски Соединенным штатам Америки. Вспомнить об этом стоит хотя бы для того, чтобы реабилитировать императрицу Екатерину Вторую, которая совсем непричастна к этой сделке 19 века. Потому что продавал американцам Аляску российский император Александр II.
«Привет!» написано по-русски на небольшой деревянной табличке у обочины шоссе городка Нинильчик, штат Аляска, а дальше идет текст на английском: «Я был основан креолами, русскими и аулетами. Имена моих первых детей — Квасникофф, Осколкофф, Комкофф и Астрогин. Они были охотниками в отставке, которые хотели найти свою родину. Некоторые из их праправнуков живут здесь и сегодня. Моя русская православная церковь на холме была построена в начале двадцатого века. Моя река и залив Кука знамениты своей рыбой. Мои пляжи знамениты своими моллюсками. Я прошу Вас с уважением относиться к моему народу, их наследию, их культуре, их собственности и к моим рекам и пляжам». Завершается надпись русским словом: «Спасибо!» И в скобках перевод — «Thank you».

Городок, основанный русскими колонистами, расположен на побережье залива Кука на западном окончании Кенайского полуострова Аляски. Вокруг — типичный пейзаж средней полосы России: сугробы снега на обочинах, хвойный лес, столбы линий электропередачи в полях, покошенные деревянные избы, но дороги – отличные. Изначально место было предназначено для отставных работников Российско-американской компании, перебравшихся сюда с соседнего острова Кадьяк в 1847 году. Нинильчик остался практически единственным сохранившимся на территории Аляски местом проживания потомков первых русских поселенцев.

30 марта — дату подписания договора между Российской Империей и Соединенными Штатами — здесь не отмечают. Зато 18 октября — день формальной передачи территории, спуск российского флага и поднятие американского в городе Ситка — считается национальным праздником, Днем Аляски.

По какой причине была продана Аляска, до сих пор неизвестно. По одной из версий, император Александр II сделал это, чтобы рассчитаться с долгами. В 1862 году император был вынужден занять у Ротшильдов 15 млн. фунтов стерлингов под 5% годовых. Возвращать было нечем, и тогда Великий Князь Константин Николаевич — младший брат Государя — предложил продать «что-нибудь ненужное». Ненужной вещью в России оказалась Аляска и обширные российские владения в Северной Америке были проданы за 7,2 млн. долларов. Сделка была совершена 30 марта 1867 года.

Сегодня это самый северный и крупнейший по площади штат США, который имеет границу с Россией по Берингову проливу. Площадь штата — 1 717 854 км², из них 1 518 800 км² — территории, которые продал США император Александр II.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: