Юбилей начала ВМВ без России вызывает недоумение и вопросы

  
0
Юбилей начала ВМВ без России вызывает недоумение и вопросы

 

Польские власти отказываются приглашать представителей России на акции, приуроченные к юбилею начала Второй мировой войны. Позиция Варшавы в этом случае вызывает недоумение, считает первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

 

Невозможно передать спектр тех эмоций, которые могут довести до присутствующих гости из правопреемницы СССР Российской Федерации, связанные с этой трагедией на ментальном и генетическом уровне.

 

Россия и её народ не забывали этой горящей вехи своей истории никогда, память народная о Войне сохраняется для того, в первую очередь, чтобы не повторить подобного масштабного смертоубийства впредь.

 

Вызывает крайнее сожаление и недоумение решение Польши обойти приглашением представителей России.

 

На 1 сентября Варшава планирует провести памятные мероприятия в годовщину начала Второй мировой войны с участием германских представителей, но Москву решили проигнорировать.

 

Власти Польши отмечают, что подбирали участников завтрашних церемониальных действ по принципу соответствия, согласно которому приглашены лишь те, с кем сейчас они ведут сотрудничество и взаимодействуют «в интересах мира во всём мире». Таковым критериям, с точки зрения Варшавы, соответствуют государства Евросоюза и НАТО, а также участники «Восточного партнёрства».

 

Ранее сообщалось, что Александр Лукашенко принял решение не ехать в Варшаву, поскольку не считают возможным разделять по частям вклад республик Советского Союза в победу над нацизмом. Минск заметил избирательность в приглашении к юбилейным мероприятиям начала ВМВ и отказался участвовать в спекуляциях.

 

Аналогичное решение было принято властями Армении, они тоже не будут участвовать в завтрашних церемониях Польши, приуроченных к 80-летию начала Второй мировой войны. Глава армянского МИД Зограб Мнацаканян отметил принципиальность данного вопроса. Наша страна, общая, невзирая на границы, имеет прямое отношение к войне, поскольку деды и отцы наши воевали сообща в Красной армии против фашизма. Все народы вместе отстояли единую родную землю — Советский Союз.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: