Южная Корея готовится передать Польше танки и САУ

  
1

 

Южная Корея готовится передать Польше ранее заказанную военную технику. В ближайшее время польской стороне будут поставлены танки К2 и САУ К9.

 

19 октября 2022 года в Южной Корее прошла официальная церемония передачи военной техники Польше. Мероприятие проходило на территории южнокорейских оборонных компаний Hyundai Rotem и Hanwha Defense в Чханвоне.

 

По официальным данным в первой партии Польше будут переданы 10 танков К2 и 24 единиц САУ К9. Всего же польская сторона должна будет получить 180 основных танков K2 Black Panther и 212 самоходок K9A1 Thunder.

 

 

Танки должны встать на вооружение 16-й Поморской механизированной дивизии, дислоцированной в городе Моронг, которая на данный момент вооружена танками Т-72. Стоит отметить, что передача корейской бронетехники может позволить польскому руководству поставить Т-72 на Украину, если этого не было сделано ранее.

 

 

САУ K9A1 Thunder должны быть переданы в 1-й Мазурский артиллерийский полк, вооруженный на данный момент самоходками Krab и DANA, РСЗО Град и Langusta. Данная техника также может быть впоследствии передана Украине.

 

Ранее представители Польши заявили о масштабной военной реформе, в рамках которой будет закуплено большое количество вооружения у Южной Кореи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: