Южная Корея построить свой «железный купол»

  
0
железный купол

Южнокорейские власти приняли решение о создании системы противоракетной обороны, аналогичной израильскому «Железному куполу», для защиты ключевой инфраструктуры, от артиллерии Северной Кореи и ракет большой дальности.

 

Комитет во главе с министром обороны утвердил бюджет в 2,89 трлн вон ($2,56 млрд) на разработку системы, которая, как ожидается, начнется в следующем году и будет завершена примерно к 2035 году, сообщило военное подразделение, отвечающее за закупку оборудования.

«Проект должен создать системы перехвата с использованием наших собственных технологий для повышения нашей способности реагировать на угрозу вражеской артиллерии дальнего радиуса действия с целью защиты ключевых объектов и военной инфраструктуры», — говорится в пресс-релизе DAPA.

Аналитики отмечают, что столичный регион Сеула, где проживает примерно половина из 52 миллионов южнокорейских граждан, находится в пределах досягаемости северокорейской артиллерии. Южнокорейское правительство объявило о желании построить «корейский железный купол» для защиты ключевой инфраструктуры от этой угрозы еще в прошлом году.

 

По данным военных Южной Кореи, в распоряжении Пхеньяна сейчас около 1000 орудий и ракетных пусковых установок, развернутых вдоль линии разграничения, большинство из них направлены на агломерацию Сеула.

 

Северная Корея продолжает развивать свой арсенал, и за последние несколько лет, на фоне тупика в ядерных переговорах с США и охлаждения отношений с южным соседом, она представила новые типы баллистических ракет малой дальности и многоцелевых ракетных пусковых установок.

 

Израильская система «Железный купол» (Iron Dome), запущенная в 2011 году, остановила большинство из более чем 4000 снарядов, выпущенных палестинскими ополченцами из контролируемого ХАМАС сектора Газа в мае во время 11-дневной эскалации израильско-палестинского конфликта.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: