Южная Корея вводит односторонние санкции против Северной Кореи

  
0
санкции против Северной Кореи

Северная Корея сегодня снова выпустила ракету малой дальности, которая упала в море к востоку от Корейского полуострова, заявили южнокорейские военные. Кроме того, около десяти северокорейских военных самолетов подошли к государственной границе между двумя Кореями и выпустили в море около 170 снарядов. Южная Корея ответила отправкой истребителей, отчитался южнокорейский Генштаб.

 

Совет национальной безопасности Южной Кореи выступил с осуждением Пхеньяна за эскалацию напряженности, назвав ее действия нарушением двустороннего военного пакта 2018 года, который запрещает «враждебные действия» в пограничной зоне.

 

Затем Сеул заявил о введении первых за 5 лет санкций против Пхеньяна, внеся в черный список 15 северокорейских лиц и 16 учреждений, участвующих в разработке ракет.

 

В список попали — должностные лица судоходных компаний и организаций, связанных с ракетными программами Северной Кореи, а также личности, связанные с приобретением оружия массового уничтожения, заявил Сеул.

«Мы решительно осуждаем последний раунд ракетных провокаций Севера беспрецедентной частоты и использование тактического ядерного оружия против нас», — говорится в заявлении правительства Южной Кореи.

В последние недели Пхеньян провел серию ракетных испытаний. В среду, например, он запустил 2 стратегические крылатые ракеты большой дальности. Впервые Северная Корея испытала стратегическую крылатую ракету в сентябре 2021 года. По мнению экспертов, это первое оружие такого рода у северокорейцев. Южная Корея, США и Япония регулярно выражают опасения, что Пхеньян приступит к седьмому ядерному испытанию.

 

Решение о введении санкций в отношении северокорейских деятелей и институтов является первым для нынешнего правительства Южной Кореи. Предыдущее правительство президента Мун Чжэ Ина вводило свои собственные санкции в отношении 12 личностей и 20 учреждений северного соседа в декабре 2017 года. С того момента Югу и Северу удалось наладить контакт и даже пошли разговоры о примирении и объединении двух Корей, однако после провала переговоров с США (Дональдом Трампом) отношения корейцев вновь просели. И стали стремительно ухудшаться с приходом в Южной Корее нового президента Юн Сок Ёля и его воинственной риторикой в адрес Пхеньяна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: