Южная Осетия — история мужества

  
0

 

Южная Осетия — история мужества

 

Сегодня республика отмечает свой 10 летний юбилей признания

 

Сегодня особенный день для Южной Осетии. Ровно 10 лет тому назад, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии. Чтобы обрести свободу, республике пришлось дать отпор врагу. Грузинские войска в августе 2008 атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы — Цхинвал.  Россия, защищая жителей Южной Осетии, после пяти дней боевых действий вытеснила грузинскую армию из региона.

 

Республика выстояла во многом благодаря мужеству, стойкости и политической мудрости Эдуарда Кокойты, который возглавлял страну с 2001 по 2011 годы. Именно Эдуард Джабеевич обратился к Совету Федерации в августе 2008 года с предложением поддержать просьбу народа республики о признании ее независимости.

«Прошу Россию признать Южную Осетию как независимое и суверенное государство», — заявил он на заседании Совета Федерации, обсуждающего ситуацию в этом регионе.

Кокойты напомнил, что югоосетинский народ неоднократно высказывался за получение независимости, и что был принят ряд обращений к руководству России с просьбой признать Южную Осетию как суверенное государство.

«Наш народ делал все, чтобы добиться независимости в строгом соответствии с нормами международного права», — заявил тогда Эдуард Кокойты, подчеркнув, что «то, что грузинское руководство устроило в Южной Осетии, иначе как «кавказским Сталинградом» назвать нельзя»

За последние годы между Россией и Южной Осетией заключено более 100 соглашений в различных областях, в том числе соглашения о совместной охране госграницы республики с Грузией, создании объединенной российской военной базы.

 

…Сегодня в Цхинвале собрались лидеры и представители непризнанных и частично признанных республик, а также представители руководства признавших их государств. В праздничных мероприятиях в Цхинвале впервые принимает участие посол Сирии в России Рияд Хаддад. В числе гостей лидер ДНР Александр Захарченко, исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник, делегации от Нагорного Карабаха, Абхазии, из регионов России, делегация парламентариев от Совета Федерации и Госдумы РФ.

 

Примечательно, что столь масштабное мероприятие пройдет в стране впервые. Кульминацией праздника станет театрализованное представление на городском стадионе, которое получило название «Южная Осетия – история мужества». Вечером праздничные мероприятия продолжатся концертом с участием звезд российской и осетинской эстрады, а также будет лазерное шоу — световая реконструкция истории Южной Осетии с древнейших времен до момента признания Россией и салют. А 27 августа на стадионе в Цхинвале пройдет Второй международный осетинский рок-фестиваль Iron Rock, в котором примут участие музыкальные коллективы из республик Северного Кавказа, Абхазии, а также провозглашенных ДНР и ЛНР.

 

Агентство «Anna-News» поздравляет весь южноосетинский народ и лично Эдуарда Джабеевича Кокойты с 10-летним юбилеем признания независимости Республики. Мы помним, какой ценой завоеван мир. Мы знаем, что здесь живут трудолюбивые и целеустремленные люди, славящиеся своим гостеприимством и доброй душой. Жители Южной Осетии — настоящие патриоты России, связанные с нашей великой страной множеством связей – духовный, культурных, экономических и политических. Мира и процветания вам! Благополучия и стабильности! Вечная память героям, отдавшим жизнь за свободу Южной Осетии.  

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: