Южно-йеменские сепаратисты установили контроль над Аденом

  
0

 

Отряды йеменского «Южного движения» установили контроль над Аденом, выбив оттуда войска лоялистов президента Хади. Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на высокопоставленного чиновника в правительстве.

 

«Переходный совет Южного Йемена в настоящее время контролирует весь Аден практически, кроме президентского дворца эль-Маашик. Он является красной чертой», — рассказал источник журналистам.

 

Напомним, что столкновения между сепаратистами и про-саудовскими частями Хади начались после того как йеменские власти не пошли на уступки южанам, отказавшись сформировать новое правительство. Ранее Министерство здравоохранения страны сообщало, что в ходе боёв в Адене погибли 12 человек и 132 были ранены.

 

Южный Йемен под названием Народно-Демократической Республики Йемен (НДРЙ) был суверенным государством с момента получения независимости от Великобритании в 1967 году до 1990 года, когда в результате продолжительной гражданской войны он был объединён с Севером. Стоит отметить, что за всю свою многотысячелетнюю историю северные и южные части Йемена практически никогда не находились в составе единого государства.

 

Главой ратующего за независимость Южного движения является бывший губернатор провинции Аден Айдарус аз-Зубейди, незадолго до того уволенный президентом Мансуром Хади. Кроме того, известно, что активную поддержку сепаратистам оказывают власти Объединённых Арабских Эмиратов.

 

P.S. Согласно уточнённым данным, отряды Южного движения смогли впоследствии занять территорию президентского дворца эль-Маашик и установить полный контроль над бывшей столицей НДРЙ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: