За что митинговали мигранты у посольства Таджикистана в Москве?

  
1
посольство Таджикистана в Москве

 

В Москве 3 апреля, у здания посольства Таджикистана, около 400 человек приняли участие в несанкционированной акции в поддержку Иззата Амона. Около 100 митинговавших были задержаны, и большинство почти сразу отпущены.

 

Примечательна личность Иззата Амона. В некоторых СМИ его именуют правозащитником, у которого в Москве  был центр «Тоджикон», оказывающий разного рода помощь трудовым мигрантам.

 

На родине в Таджикистане этому деятелю инкриминируют мошенничество и участие в организованной преступной группировке, специализирующейся на нелегальной миграции. Очевидно, Амон пользовался тем, что большинство простых мигрантов не владеют русским языком и очень часто задерживаются правоохранителями за отсутствие разрешений на работу, патента или же совершение преступлений. Утверждая, будто может помочь в решении проблем с законом, он незаконно выманивал у соотечественников крупные суммы деньги, свидетельствуют знакомые с делом источники.

 

митинги мигрантов у посольства Таджикистана в Москве
фото: rus.ozodi.org, centralasia.media

Иззат Амон был задержан полицией в Москве 24 марта и экстрадирован в Таджикистан. К тому же его лишили российского гражданства, которое он, по сведениям источников в органах, незаконно приобрел в 1996 году, находясь на территории Российской Федерации, путем подкупа должностных лиц.

 

Иззат Амон
Иззат Амон

Ряд СМИ, привыкших критиковать правительство РФ, пытаются усмотреть в уголовном преследовании Амона политическую подоплёку. Сам преуспевший в обмане и его единомышленники, очевидно, находят в этом неплохой шанс избежать наказания за криминал.

 

Они начали подстрекать трудовых мигрантов к митингам и забастовкам на территории России, у посольства Таджикистана в Москве и перед зданием правительства РФ. Кроме того, у таджикских силовиков появилась информация, что экстремистские формирования за рубежом собирают деньги под предлогом необходимого подкупа должностных лиц для вызволения задержанных правонарушителей, участвовавших в стихийных митингах на территории Российской Федерации.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: