За единую Украину: в офисе Зеленского всеми силами отбиваются от федерализации

  
0
Андрей Ермак
За единую Украину: в офисе Зеленского всеми силами отбиваются от федерализации

Совсем недавно помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак объяснял роль «формулы Штайнмайера» в урегулировании ситуации на Донбассе. Сейчас же украинская позиция неожиданно меняется. В Офисе президента страны четко дали понять, что не собираются уступать России на переговорах.

 

Президент Украины Владимир Зеленский и нынешняя украинская власть никогда не пойдут на федерализацию страны и потерю территорий, но намерены реинтегрировать Донбасс в состав единой Украины, отметил Ермак. И все это – после сорванных переговоров. Он признался, что не в восторге от Минских соглашений и не подписывал бы их в таком виде, в каком они существуют на сегодняшний день. Вот что говорит представитель украинского лидера:

«Мы точно никогда не допустим федерализации нашей страны. Мы точно никогда не допустим потери наших территорий. Мы точно хотим прекратить войну. Мы точно хотим реинтегрировать Донбасс в Украину. Мы точно хотим, чтобы Украина была единая. И вот на этих основных принципах строится весь переговорный процесс».

 

В Киеве есть причины на то, чтобы бояться «формулы Штайнмайера». На нее смотрят двояко – вроде бы не отказываются, но и в то же время хотят внести изменения, чтобы была четкая определенность – что и как выполняется, и чтобы «не попасть на крючок Владимира Путина». На фоне этих всех разговоров начал рождаться план новой украинской власти – т.н. «формула Зеленского», признаемся, заведомо проигрышный план. Ведь в Офисе президента не озвучивали, как будут добиваться отмены указов Путина по «незаконной паспортизации», кроме как подписанием президентом Украины указа о предоставлении украинского паспорта россиянам, которых на родине преследуют по политическим убеждениям. Не озвучили позицию по очередности передачи контроля над границей. В общем, подобным проектом вернуть авторитет после сорванных переговоров Украине может и не удастся…

 

Напомним, «формула Штайнмайера» предполагает, что в 20:00 в день местных выборов в Донбассе вступает в силу закон, регулирующий особый статус этих территорий – сначала на временной основе. И только после того, как миссия наблюдателей ОБСЕ выносит свой вердикт, что выборы состоялись и прошли в соответствии со всеми международными нормами и законодательством Украины, этот закон вступает в силу на постоянной основе.

 

Другие вопросы, по словам помощника Зеленского, будут урегулированы другими законами, которые будут вынесены на голосование в Верховную Раду. Главный пункт плана — в предоставлении Донбассу так называемого особого статуса посредством проведения демократических выборов согласно стандартам ОБСЕ. Интересно, что стандарты ОБСЕ запрещают проведение выборов в местах, где находятся иностранные войска и наемники.

 

Полагаем, что заявлениям Ермака не будет обратной силы, иначе это еще более «закопает» авторитет Украины на международных переговорах. Теперь Владимиру Зеленскому придется «идти в отказ» по дальнейшим переговорам по Донбассу. Если учесть, что его формула – скорее всего, обычная профанация, переговорный процесс по ДНР и ЛНР неминуемо заморозят.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: