За покушением на главу МВД ЛНР Корнета стоит СБУ

  
0

За покушением на главу МВД ЛНР Корнета стоит СБУ

Покушение на врио министра внутренних дел Луганской Народной Республики Игоря Корнета организовала Служба безопасности Украины. Об этом сообщают украинские СМИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах Украины.

 

15 мая в центре Луганска в барбершопе был совершен теракт – в результате взрыва был тяжело ранен врио главы МВД ЛНР, генерал-майор полиции Игорь Корнет, возглавляющий министерство с 2014 года. В результате подрыва пострадали еще шесть человек, включая трех охранников министра. Один мирный житель погиб. По предварительной информации, взрывное устройство было заложено в салоне красоты The Brothers Barbershop – организаторы теракта знали, что Корнет является постоянным клиентом этой парикмахерской.

Подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что теракт говорит о том, что военно-политическое руководство Украины предпочло использовать террористические методы против жителей ЛНР.

Республиканское управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а» и «е» части 2 статьи 105 «Покушение на убийство», частью 1 статьи 222.1 «Незаконное приобретение взрывчатых веществ или взрывных устройств» и статьей 317 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» УК РФ.

 

В СБУ по факту теракта против врио министра МВД ЛНР пока никаких публичных комментариев не озвучили. Напомним, что ранее руководитель СБУ Василий Малюк неоднократно заявлял, что украинская контрразведка располагает широкой агентурной сетью в России и отмечал, что на службе киевского режима состоят женщины-шпионки, многие из которых изменили внешность посредством пластических операций.

Отметим, что Малюк известен своей жестокостью в отношении священнослужителей Украинской православной церкви Московского Патриархата и пророссийски настроенных граждан. Под его руководством осуществляются карательные рейды в храмы УПЦ и подконтрольные Киеву регионы.

Кроме того, глава другой украинской спецслужбы – Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов – открыто заявил, что за терактами в России и убийствами известных российских деятелей стоит именно ГУР.

Недавно он официально подтвердил, что власти Украины – режим Зеленского –являются заказчиками и организаторами убийств известных политиков, писателей и журналистов на территории России.

«Мы убивали россиян и будем убивать россиян где угодно в этом мире до полной победы Украины».

 

Напомним, что в июне 2022 года СКР против Буданова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ «угроза совершения террористического акта».

В апреле этого года Лефортовский районный суд Москвы заочно арестовал главу ГУР на два месяца. Однако, в отличие от Буданова, главе СБУ Василию Малюку пока российские правоохранительные органы не предъявили обвинений в совершении преступлений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: