Зачем польские харцеры братаются с боевиками украинского «Пласта»?

  
0
Зачем польские харцеры братаются с боевиками украинского «Пласта»?

 

В Польше разгорелся общественно-политический скандал. Местные организации − содружество «Лагерь Великой Польши», фонд «ПОМНИМ ВОЛЫНЬ» и ассоциация «Польша Свободы» − организованно выразили категоричный протест по поводу позорной инициативы «Союза польских харцеров» (СПХ), руководство которого предложило «побрататься» с экстремистской, неонацистской группировкой на Украине «Пластом».

 

Авторы протеста уточняют, что не располагают данными, для чего «Союзу польских харцеров» лояльность украинских идеологических противников. Даже если поводом является незнание исторических реалий недавнего прошлого, а тем более, намеренная провокация не могут служить поводом для подобного вопиюще несправедливого намерения.

 

Общественники считают недопустимым братание наследников Яна Бытнара (псевдоним «Рудый») с неонацистами, современными продолжателями преступной идеологии СС «Галичина» (террористическая группировка, запрещённая в России). В свете подобных предложений, организации обратились с совместным призывом к штаб-квартире СПХ прекратить как можно скорее данную акцию.

 

Если инициаторы данного «братания» не знают исторической подоплёки вопроса, как предположили общественники, необходимо провести экскурс в недавние события. «Наше открытое письмо было отправлено в СПХ, а также к сведению — в польские Министерство образования и науки, Институт национальной памяти и СМИ», − значится в комментарии к посланию.

 

По мнению общественных активистов, никто не имеет права «шельмовать доброе имя Польши», ведь события прошлого связаны со зверскими убийствами поляков украинскими поборниками нацизма. Память о погибших взывает не к мести, а к сохранению исторической правды. Правда, поляки не должны забывать и об обратном механизме памяти, тогда и собственная объективная история не будет уклоняться от истины.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: