Зачем украинский язык в российских школах?

  
0
Зачем украинский язык в российских школах?

 

 

Вот уже несколько месяцев среди активной части нашего общества идут споры: нужен ли украинский язык в школах новых регионов России.

Те, кто высказывается резко против, говорят о том, что украинский язык — это не просто язык народа, который на нём говорит, а политический инструмент, язык врага и используется он исключительно против русского населения как на Украине, так и за её пределами.

С другой стороны, в Запорожской области 46%, а в Херсонской области 64% родителей детей школьного возраста изъявили желание изучать в школах украинский язык в качестве второго языка.

В качестве примера у этих людей перед глазами Крым. Россия взяла другой курс ещё в 2014 году, когда включила в свой состав Крым, но не запретила жителям полуострова говорить, думать и учиться на украинском языке при их на то желании. В соответствии с Конституцией Республики Крым, украинский язык стал одним из трёх государственных — наряду с русским и крымскотатарским. Следовательно, школьники Крыма получили право выбирать: хотят они учиться на украинском языке или нет.

Сколько на сегодняшний день школьников пользуются этим правом? По данным на 13 января 2023 года, таковых всего 197 человек (0,1%). Для сравнения: на русском языке обучается 222,8 тыс. учащихся (96,7%), на крымскотатарском – 7,3 тыс. человек (3,2%).

Россия — многонациональная страна, в состав которой входят и национальные республики, где есть свой родной язык. В нашей стране изучают 71 язык народов Российской Федерации на территории 60 субъектов страны. И сейчас страна прирастает новыми субъектами, в которых на протяжении длительного времени использовались два языка. Люди привыкли к этому. Лишать жителей новых регионов права изучать украинский язык— значит поставить под вопрос права других народностей изучать свой родной язык, ведь, таким образом, мы ставим один язык выше другого.

Не надо бояться того, что дети будут изучать и русский язык, и украинский. Мы реально даем выбор людям, какой язык им изучать.

Любые запреты на изучение языка только создадут дополнительное напряжение в обществе и подготовят почву к серьезному недовольству.

А вопрос воспитания и привития определенных взглядов – это уже вопрос преподавания других дисциплин, в особенности — истории и обществознания.

 

Мария Коледа

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: