Захарова: миротворцы ООН в ЦАР отражают нападения незаконных формирований

  
0

 

Ситуация в Центрально-Африканской Республике накануне проведения выборов остаётся сложной. Правительственные военные совместно с миротворцами ООН отражают попытки продвижения незаконных вооружённых формирований к столице. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

 

«Положение там продолжает оставаться сложным. Контингент Многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (МИНУСКА) совместно с подразделениями центральноафриканской армии отражает нападение незаконных вооруженных формирований, которые с разных направлений пытаются продвинуться к столице страны Банги», — рассказала она.

 

Во внешнеполитическом ведомстве сообщили о восстановлении контроля правительства над ранее захваченными мятежниками городами Боссембеле, Ялоке и Бода. 22 декабря также удалось отстоять город Бамбари, имеющий стратегическое значение для защиты Банги с востока.

 

«Основной целью правительственных и миротворческих сил, которые противостоят незаконным вооруженным формированиям, является не допустить перекрытия крупных транспортных магистралей, которые связывают центр страны с регионами, и обеспечить безопасность в городах и поселениях, в том числе с учетом задач, продиктованных подготовкой к проведению всеобщих выборов», — добавила Захарова.

 

Напомним, что через три дня, 27 декабря, в Центрально-Африканской Республике должны состояться президентские и парламентские выборы. Действующий президент страны Фостен-Арканжу Туадера собирается баллотироваться в них на второй срок, чему пытаются противодействовать три крупнейшие повстанческие группировки, сформировавшие антиправительственную «Коалицию патриотов за перемены».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: