Заканчивается «хлебное перемирие», а в СК РФ новый этап расследования по карателям ВСУ

  
0

 

Не обошлось июньское так называемое «хлебное перемирие» без новых бед для Донбасса. Следователи российского Следственного Комитета открыли новые пять производств по боевикам ВСУ разных рангов. «Заслуги» уголовников в погонах приходятся на самый «разгар» этого самого липового «затишья», которое было объявлено с начала июня в ЛДНР, но соблюдалось, похоже, только со стороны Донецка и Луганска. Решение начать уголовное преследование было размещено на сайте Следственного комитета России.

 

«Несмотря на все договоренности о перемирии, связанном с уборкой урожая на юго-востоке Украины, установлены очередные факты артиллерийских обстрелов населенных пунктов и гражданских объектов украинскими военнослужащими», — говорится в официальном обращении инстанции.

 

Претензии по поводу вмешательства сотрудников иностранного ведомства в «пределы чужого государства», чиновники СК отмели, опираясь на статью 12 УК России, согласно которой иностранцы, виновные в отягчающих мотивах преступлений, которые они совершили вне территории Российской Федерации, отвечают согласно российским законам, если прецедент подпадает под международный договор РФ, в случае если данные граждане на родине осуждены за преступление не были.

 

«В связи с этим Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено 5 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны)», — сообщают следователи.

 

Вданном случае речь идет о времени с 14 по 20 августа нынешнего года, когда боевики ВСУ и нацгвардии подвергли жестким обстрелам районы проживания мирных донбассовцев в селении Донецкий ЛНР, н.п. Зайцево Бахмутского района ДНР, селе Саханка Новоазовского района ДНР, в городе Ясиноватая ДНР. Пострадали сильно и получили увечья или сильные ранения пятеро местных жителей.

 

«Как и прежде, мотивом этих преступлений, явилась политическая и идеологическая ненависть украинских силовиков, связанная с отказом населения Донбасса признать легитимность действующей власти и желанием создать собственные административно-территориальные образования», — цитирует СК РФ сайт «Русская весна».

 

В данное время по громкому делу военных преступников проводится тщательное разбирательство. Всего с начала украинской агрессии на Донбасс следователи СКР возбудили свыше 150 уголовных производств, направленных против Украины и ее «защитников суверенитета и единоукраинской границы» в лице ВСУ, теми их частями, что связаны с непосредственными боевыми действиями в Донбассе.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: